Правительство Австралии установит контроль над обменниками криптовалют — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство Австралии установит контроль над обменниками криптовалют

Финтех и Карты
359
Австралия вслед за Китаем и Японией собралась навести порядок на рынке криптовалют, пишет CNBC. Сделано это будет в первую очередь для борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма.
С появлением новых финансовых технологий повышаются и риски совершения серьезных финансовых преступлений, считает министр юстиции Австралии Майкл Кинан. Чтобы вывести обменники криптовалют из тени, австралийское правительство предложило ряд реформ.
В частности, обменники будут поставлены под контроль Австралийского центра анализа транзакций и отчетности. Под новые правила подпадают все компании, позволяющие продавать и покупать криптовалюту. Законопроект разработан для борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма.
Логика властей сводится к тому, что честным обменникам и клиентам нечего скрывать, поэтому они без особых проблем раскроют данные о совершаемых сделках. Ударит же закон только по криминалу и по тем людям, кто по каким-то иным причинам хочет совершать обмен анонимно. Потому что именно на деанонимизацию клиентов и направлен закон. Все операции должны быть прозрачными, все участники транзакции — идентифицироваться. При этом анонимность участников блокчейн-цепи являлась до сих пор непременным атрибутом рынка криптовалют.
Такое решение австралийских властей приветствовал создатель крупной гонконгской криптовалютной биржи Gatecoin Аврелиан Менант. По его словам, это свидетельствует о том, что правительства признают растущую значимость биткоина и других криптовалют, потому пытаются внести их в правовое поле. Он говорит, что такие инициативы избавят индустрию от жуликов.
По материалам:
hightech.fm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас