Украинцам запретили подавать документы на подтверждение операций по заблокированным накладным в бумажном виде — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцам запретили подавать документы на подтверждение операций по заблокированным накладным в бумажном виде

Казна и Политика
605
Государственная фискальная служба (ГФС) принимает сообщения и сопутствующие документы на подтверждение реальности операций по заблокированным налоговым накладным исключительно в электронном виде, сообщается на сайте ведомства.
Как отмечает ГФС, Министерство финансов внесло изменения в действующий приказ во избежание влияния человеческого фактора на процесс приема документов.
Документ вступил в силу 12 августа.
Согласно сообщению ведомства, изменения также предусматривают дополнительный контроль над операциями с нулевой ставкой и с операциями, которые освобождены от налогообложения. Это позволит остановить дальнейшее использование схем фиктивного кредита с налогом на добавленную стоимость (НДС).
Как сообщалось, согласно принятым в конце 2016 года изменениям в Налоговый кодекс, с 1 июля 2017 года заработала автоматическая регистрация налоговых накладных в Едином реестре налоговых накладных. Однако ГФС получила право отказать в регистрации по ряду критериев оценки степени рисков. Приостановка регистрации налоговых документов не является блокированием регистрации накладной.
Налогоплательщик может в течении 365 дней подать в ГФС документы в рамках установленного перечня, подтверждающие реальность операции.
В течение пяти дней после приема комиссия ГФС обязана принять решение о регистрации или нерегистрации налоговой накладной. Отказ регистрации налогоплательщик может обжаловать в течение 10 дней.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас