Топ-3 самых популярных видов мошенничества с недвижимостью — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Топ-3 самых популярных видов мошенничества с недвижимостью

Недвижимость
4388
Эксперты рынка недвижимости предупреждают об увеличении в августе афер при аренде жилья.
Один из самых популярных видов мошенничества является так званая бронь за сутки. Псевдособственники квартир просят своих жертв забронировать жилье, переведя деньги на карту или номер телефона.
Отметим, что в сравнении с предыдущим годом такая схема выросла в 5-6 раз в Киеве, Одессе и Львове.
Другая рабочая схема аферистов – аренда квартир с выгодным расположением. Мошенники подделывают документы и выдают себя за собственников. Злоумышленники берут несколько предоплат и скрываются, а обманутые арендаторы знакомятся с реальными собственниками.
Также, часто мошенники указывают заниженную на 20-30% цену аренды жилья, чем на рынке. При показе квартиры подставные собственники рассказывают о своей срочной командировке за рубеж или же свое сказание о больной бабушке. Далее с арендатора берется предоплата на 3-4 месяца и даже подписывается договор. После всех процедур фейковые владельцы просят въехать новых арендаторов через неделю-две, чтобы они смогли закончить все дела по квартире. А по прошествии этого времени на пороге квартиры оказываются около десятка таких людей.
«Не бронируйте объекты, в которых сомневаетесь и не покупайте базы с номерами хозяев, как правило это обман. Пользуйтесь только проверенными сделками в сети. Когда ищете жилье в интернете, обращайте внимание на статус объявления и на цену», – советует эксперт рынка недвижимости Анатолий Топал.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас