Нацбанк за месяц выдал 23 индивидуальные е-лицензии на вывод валюты за рубеж — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк за месяц выдал 23 индивидуальные е-лицензии на вывод валюты за рубеж

Личные финансы
469
Национальный банк Украины с момента начала выдачи электронных индивидуальных лицензий (е-лицензии) на перечисление иностранной валюты за рубеж – с 3 июля – выдал 23 индивидуальных лицензии, сообщается на сайте регулятора.
Согласно сообщению, за это время новой системой по выдаче электронной лицензий воспользовались 8 уполномоченных банков.
По данным НБУ, примерно половина е-лицензий была выдана для осуществления инвестиций за границу, немного меньшее количество – для размещения средств на своем счету за пределами Украины.
В течение первой недели было зарегистрировано несколько «технических» е-лицензий для тестирования, но, начиная со второй недели, банки уже начали проводить реальные сделки на основе электронной лицензий.
Реальные операции были проведены по 16 е-лицензиям. НБУ отметил, что объем операций, проведенных на основе этих 16 электронных лицензий, составил 437 тыс. долл. США и, следовательно, не имел существенного влияния на состояние валютного рынка.

Справка Finance.UA:

  • НБУ 16 июня принял решение выдавать физическим лицам, кроме предпринимателей, электронные индивидуальные лицензии (е-лицензии) на перечисление иностранной валюты за рубеж.
  • На основании е-лицензии граждане смогут в течение календарного года перечислить валюту за рубеж в пределах эквивалента 50 тыс. долл. США.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас