470
Нацбанк за месяц выдал 23 индивидуальные е-лицензии на вывод валюты за рубеж
— Личные финансы
Национальный банк Украины с момента начала выдачи электронных индивидуальных лицензий (е-лицензии) на перечисление иностранной валюты за рубеж – с 3 июля – выдал 23 индивидуальных лицензии, сообщается на сайте регулятора.
Согласно сообщению, за это время новой системой по выдаче электронной лицензий воспользовались 8 уполномоченных банков.
По данным НБУ, примерно половина е-лицензий была выдана для осуществления инвестиций за границу, немного меньшее количество – для размещения средств на своем счету за пределами Украины.
В течение первой недели было зарегистрировано несколько «технических» е-лицензий для тестирования, но, начиная со второй недели, банки уже начали проводить реальные сделки на основе электронной лицензий.
Реальные операции были проведены по 16 е-лицензиям. НБУ отметил, что объем операций, проведенных на основе этих 16 электронных лицензий, составил 437 тыс. долл. США и, следовательно, не имел существенного влияния на состояние валютного рынка.
Справка Finance.UA:
- НБУ 16 июня принял решение выдавать физическим лицам, кроме предпринимателей, электронные индивидуальные лицензии (е-лицензии) на перечисление иностранной валюты за рубеж.
- На основании е-лицензии граждане смогут в течение календарного года перечислить валюту за рубеж в пределах эквивалента 50 тыс. долл. США.
По материалам: УНІАН
Поделиться новостью
Также по теме
Как узнать о налоговом долге — перечень сервисов
Зарплаты тестировщиков в 2025 году: от $300 до $4900 в зависимости от опыта
Кому могут уменьшить выплаты пенсии, а кому забрать: мнение адвоката
Где в Европе туристы провели больше всего ночей (инфографика)
Хорватия возвращает обязательную военную службу, призывник будет получать 1100 евро ежемесячно
Отсрочки через ЦПАУ: что изменится
