«Есть один большой риск»: экономист пояснил, почему гривна может подешеветь — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

«Есть один большой риск»: экономист пояснил, почему гривна может подешеветь

Валюта
21976
В настоящее время в Украине отсутствуют объективные предпосылки для девальвации гривны; риск обесценивания национальной денежной единицы заложен в «намерениях правительства и Нацбанка», зафиксированных в двух документах.
Такое мнение высказал председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак.
«Уже больше года в Украине отсутствуют сугубо экономические предпосылки для девальвации гривны. У нас более или менее сбалансирован курсовой платежный баланс, экспортно-импортный торговый баланс. С учетом достаточно большой валютной помощи, которую получает Украина из разных источников, у нас имеется валютный баланс. Кроме того, в летний период в пользу гривны работает еще и сезонный фактор, поэтому наблюдалось хоть и незначительное, но все-таки укрепление гривны», – сообщил экономист.
В то же время он обратил внимание на то, что «есть один большой риск для курса гривны, а именно: намерения самого правительства и Национального банка Украины дальнейшей девальвации».
По словам Новака, эти намерения подтверждены в двух документах. «Первый – это главный финансовый документ страны – Госбюджет-2017, где предусмотрен курс 27,2 гривны за доллар США, несмотря на то, что сейчас курс меньше 26. Второй документ – так называемая бюджетная резолюция, в которой правительство открыто анонсировало дальнейшую девальвацию гривны до уровня, как минимум, 31 гривна за доллар до 2020 года».
Экономист также пояснил, что «девальвацией очень легко решаются две задачи: наполнения центрального и местных бюджетов и удовлетворение аппетитов наших экспортеров».
«Это очень легкий путь для правительства, но это очень тяжелый путь для всех граждан Украины и тех украинских предпринимателей, которые не являются экспортерами, а таких – подавляющее большинство», – подчеркнул он.
По материалам:
Обозреватель
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас