Как менялся курс гривны за последние 12 месяцев (инфографика) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как менялся курс гривны за последние 12 месяцев (инфографика)

Валюта
3837
Гривна продолжает понемногу отвоевывать у доллара позиции, в то время как евро не перестает дорожать. Редакция подготовила обзор динамики курса валют в стране за последние 12 месяцев.
За прошедший с августа 2016-го год, курс евро и доллара дважды резко поднимался, но относительно резкое снижение стоимости валют ЕС и США было только одно.
Так, с середины августа по середину сентября 2016 года пара евро-доллар подорожала более чем на полторы гривны и цена на них к этому времени составила примерно 26,5 и 29,8 гривны за доллар США и евро соответственно.
После короткого периода набора веса обе валюты начали относительно быстро возвращаться к прежней цене, и к 1 ноября 2016 года опустились до уровня 25,5 и 27,1 за доллар и евро соответственно.
В декабре прошлого года начался традиционный «новогодний» период скупки валюты у населения, когда цена на доллар упала до 25,5, а на евро – до 27,1 гривны.
После Нового года произошел очередной скачок стоимости валюты, и доллар поднялся в цене почти до 27,2 гривны, сократив до минимума разрыв в стоимости с евро, который в это время стоил 28,4 гривны.
Примерно с середины января 2017 года ситуация на рынке валюты относительно стабилизировалась, и с тех пор очень небольшими скачками стоимости отличилось только евро, а доллар медленно терял в стоимости.
Так, с начала года цена доллара по курсу НБУ стала ниже значений сентября 2016 года и в данный момент составляет около 25,8 гривны. В свою очередь, евро за тот же период набрал приличную массу, подорожав примерно на 1,2 гривны – до 30,3 грн/евро.
Piccy.info - Free Image Hosting
По мнению ряда финансовых аналитиков, такое поведение доллара зависит не столько от внутренней ситуации в Украине, сколько от внутренних показателей США, которые демонстрируют довольно слабую статистику по сравнению с сильными экономическими данными Евросоюза.
По материалам:
Слово і Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас