Шпек объяснил, за счет чего в Украине возобновится кредитование — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Шпек объяснил, за счет чего в Украине возобновится кредитование

Кредит&Депозит
1004
В Украине возобновление кредитования станет возможным только в случае принятия соответствующих законопроектов, которые урегулируют работу с проблемными активами и встанут на защиту прав кредиторов.
Об этом заявил председатель Независимой ассоциации банков Украины Роман Шпек в эфире передачи “Фінансовий тиждень” на 5 канале.
По словам главы НАБУ, одной из главных проблем отсутствия кредитования является нежелание парламента принимать законопроект о защите прав кредитора. По его мнению, этот проект закона №6027 позволит устранить пробелы современного законодательства, которые дают возможность крупным заемщикам уклоняться от своих обязательств.
 
“Владельцы банков несколько раз уже докапитализировали банки за счет таких потерь. Практика показывает, что с одного доллара проблемного кредита, в результате длительных судебных тяжб, банк получает лишь 30 центов”, – отмечает Шпек.
Также, по мнению эксперта, для восстановления кредитования должен заработать механизм работы с проблемными активами.
Шпек считает, что заемщики пока перекредитованы, и их финансовое состояние не дает оснований выдать им кредиты: они либо убыточны, либо имеют невысокий уровень доходов и поэтому не имеют возможности обслуживать кредит.
“Банкиры не смогут возобновить кредитование, потому, что законодательная база к этому не побуждает”, – подчеркнул глава НАБУ.
По материалам:
Фінансовий тиждень
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас