В НБУ заявили, что спрос на кредиты среди бизнеса и населения растет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В НБУ заявили, что спрос на кредиты среди бизнеса и населения растет

Кредит&Депозит
546
Спрос населения и бизнеса на кредиты продолжает расти, сообщается в обнародованном на веб-сайте Национального банка (НБУ) аналитическом отчете “Опрос об условиях кредитования”.
Согласно документу, во втором квартале существенно увеличился спрос на потребительские и ипотечные кредиты.
По мнению опрошенных банков, этому способствовало снижение стоимости кредитов, рост потребительской уверенности и оживление на рынке недвижимости.
Как заявили 45% опрошенных банков, спрос на корпоративные кредиты также продолжал увеличиваться. По их данным, спрос повышался на все виды кредитов, кроме валютных. Соответствующая динамика была поддержана потребностью предприятий в оборотном капитале и инвестициях, снижении процентных ставок и необходимостью реструктурировать долги.
При этом во втором квартале банки одобряли больше заявок на кредиты, чем в предыдущем. Это касается как корпоративных, так и потребительских кредитов.
Помимо этого, 68% опрошенных банков прогнозируют, что в течение следующих 12 месяцев портфель корпоративных кредитов возрастет. Ускорение кредитования населения ожидает 62% респондентов.
В то же время в течение двух последних лет банки заявляют о смягчении кредитоспособности в сегменте потребительского кредитования. Кредитные стандарты ипотеки также снижаются третий квартал подряд. Вместе с тем большинство опрошенных (72%) сообщили, что стандарты корпоративного кредитования во втором квартале не изменились.
Банки по-прежнему оптимистичны относительно притока депозитов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас