259
Кабмин реструктуризировал 7,5 млрд гривен долгов, гарантированных государством
— Кредит&Депозит
Кабинет министров Украины утвердил реструктуризацию 7,5446 млрд гривен долгов (по состоянию на 1 января 2017 года) по выполнению гарантированных государством решений судов, в которых государство выступало поручителем.
Об этом свидетельствует постановление правительства №522 от 12 июля 2017 года. Согласно пояснительной записке, Министерство финансов проведет реструктуризацию при помощи семилетних финансовых казначейских векселей с отсрочкой платежей по такой задолженности на один год со ставкой 9,3%.
Также в эту сумму входят решения Европейского суда по правам человека, принятые по результатам рассмотрения дел против Украины. Министерству финансов поручено предусматривать ежегодно в государственном бюджете средства для оплаты финансовыми казначейскими векселями и их обслуживания.
Кроме того, Кабмин утвердил порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для принятия мер по выполнению решений суда, которые гарантированы государством. Главным распорядителем бюджетных средств является Минфин, распорядителем низшего уровня и ответственным исполнителем бюджетной программы является Госказначейство.
Бюджетные средства используются для перечисления средств взыскателям в соответствующей сумме, подлежащей уплате по решениям судов; уплаты банкам вознаграждения за выполнение ими функций генеральных агентов в размере до 0,3% за доставку, инкассацию, обслуживание обращения, погашения финансовых казначейских векселей; оплаты текущих расходов для обеспечения осуществления мероприятий по выдаче финансовых казначейских векселей; оплаты текущих расходов по поддержке и доработке реестра выплат по решениям ЕСПЧ и реестра выплат по решениям национальных судов.
По материалам: РБК-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Причины отказа в ипотечном кредитовании по программе «єОселя»
Как погасить долг по кредиту в обанкротившемся банке
Какие депозиты самые популярные среди украинцев
Правительство продолжит финансировать программы поддержки бизнеса: на 2026 год предусмотрено более 50 млрд грн
Украинцы не спешат тратить деньги: объем вкладов превысил 1 552 млрд грн
Сколько банки выдали ипотечных кредитов
