Полиция: неустановленные лица довели банк "Хрещатик" до банкротства — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Полиция: неустановленные лица довели банк "Хрещатик" до банкротства

Фондовый рынок
1122
Согласно определению Печерского райсуда г. Киева от 29 июня, полиция осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве по фактам присвоения государственных средств, фиктивного предпринимательства и легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, в особо крупном размере.
«Досудебным следствием установлено, что группой неустановленных лиц, по предварительному сговору с должностными лицами ПАО «КБ «Хрещатик», используя «фиктивные» предприятия, осуществлен незаконный вывод денежных средств из указанного банковского учреждения с целью дальнейшей их легализации. Также действия неустановленных лиц привели к доведению указанного банковского учреждения до неплатежеспособности и банкротства», – говорится в постановлении суда.
Напомним, Фонд гарантирования заявлял, что с помощью различных схем из банка “Хрещатик” были выведены активы стоимостью не менее 3 млрд грн. По оценкам Фонда, 84% кредитного портфеля юрлиц банка (3,38 млрд грн) – это были инсайдерские займы, причем почти половина портфеля корпоративных клиентов фактически необеспеченная: кредиты на 1,068 млрд грн были выданы под залог «мусорных ценных бумаг» и еще на 0,57 млрд грн – под залог имущественных прав по контрактам или договорам поручительства, или же вообще изначально были беззалоговыми. «С момента признания банка неплатежеспособным заемщики не обслуживают свои договора, несмотря на то, что ведут активную хозяйственную деятельность», – констатировали в Фонде.
По данным ФГВФЛ, почти четверть активов банка «Хрещатик» (на сумму 1,87 млрд грн) – долговые ценные бумаги связанных с банком компаний. «Несмотря на то, что между банком и эмитентами облигаций были заключены договора обратного выкупа, по состоянию на январь 2017 года эти обязательства не выполнены. При этом, 85% облигаций (на почти 1,6 млрд грн) – необеспеченные. Выпуск облигаций проводился под инвестиционные проекты. Однако существуют веские основания предполагать, что планов реализовывать эти проекты не было, зато имела место схема вывода средств банка», – сказали в Фонде гарантирования.

Справка Finance.UA:

  • 5 апреля 2016 года Национальный банк признал неплатежеспособным банк “Хрещатик”.
  • Решение об отнесении банка “Хрещатик” к категории неплатежеспособных было принято Национальным банком на основании нарушения банком нормативов ликвидности и капитала.
  • Процедура ликвидации банка начата 6 июня 2016 года и продлится до 5 июня 2018 года включительно.
  • На 01.06.2017 вкладчикам банка «Хрещатик» в пределах гарантийной суммы было выплачено 2,72 млрд грн (97,2% запланированных выплат).
По материалам:
Finbalance
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас