Новые правила учета тепла и воды: какие изменения ждут украинцев (инфографика) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Новые правила учета тепла и воды: какие изменения ждут украинцев (инфографика)

Личные финансы
5543
22 июня Верховная Рада приняла законы «О коммерческом учете коммунальных услуг» и «Об энергетической эффективности зданий», согласно которым, в каждом многоквартирном доме необходимо установить счетчик для учета потребления воды и тепла.
По словам экспертов Центра общественного мониторинга и контроля, установка счетчиков на дом и поквартирно сэкономит до 20% потребления вышеуказанных ресурсов.
Как соообщается, установка приборов ляжет на плечи сотрудников водоканалов, теплокоммунэнерго и ОСМД, которые должны за 2 месяца до начала проведения работ проинформировать жильцов о стоимости счетчика, размере взносов и порядке выплат за его установку.
Платить же за эти услуги, согласно новому законодательству, должны ОСМД или сами жильцы многоквартирных домов, получив при этом рассрочку до 5 лет.
Новые правила учета тепла и воды: какие изменения ждут украинцев (инфографика)
Как сообщается, стоимость общедомовых счетчиков тепла стартует от 30 тыс. грн и достигает 150-200 тыс. грн, если речь идет о современном приборе с автоматическим погодным регулятором. Следовательно, сумма ежемесячных взносов не будет превышать 33 грн с жилища в здании на 100 квартир. Если добавить сюда стоимость работ и расходных материалов, то сумма будет колебаться в пределах 50-70 грн в месяц.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас