Совет НБУ отмечает высокий системный риск из-за изменения модели функционирования банковской системы Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Совет НБУ отмечает высокий системный риск из-за изменения модели функционирования банковской системы Украины

Фондовый рынок
761
Совет НБУ отмечает высокие кредитный, валютный, процентный риски и риск ликвидности на фоне изменения модели функционирования банковской системы страны.
“При сужении кредитного портфеля банки смещают акцент в своей деятельности от выполнения классических банковских функций к обслуживанию финансовых потоков государственного бюджета. Как следствие, процентные доходы по государственным ценным бумагам, а не комиссионные, составляют более половины общего объема доходов банковской системы. Уход от классической модели функционирования банковской системы несет ряд рисков для дальнейшего развития финансового сектора Украины”, – сообщается в отчете Совета по итогам заседания 4 июля.
Согласно документу, изменение функционирования банковской системы Украины произошло в условиях системного банковского кризиса 2014-2016 годов, развернувшегося на базе существовавших в банковской системе проблем и под влиянием макроэкономических и политических шоков, в совокупности с военным конфликтом на востоке страны.
В настоящее время, на фоне стабилизации макроэкономической и политической ситуации в Украине, наблюдаются признаки усиления спроса на кредитные ресурсы в розничном сегменте. Кроме того, прогнозы по экономическому росту дают основания ожидать дальнейшее оживление кредитования реального сектора.
В то же время Совет отмечает, что фокусирование банков на инвестировании в государственные ценные бумаги приводит к снижению кредитного потенциала банковской системы.
“В условиях растущего спроса на кредитные средства, это может привести к вытеснению регулируемого кредитного рынка нерегулируемым, что по своей природе является источником финансовых кризисов”, – констатируется в документе.
Таким образом, Совет резюмирует, что имеющиеся кредитный, валютный, процентный риски и риск ликвидности остаются высокими и являются системными в банковском секторе экономики.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас