SpaceX построит центр по восстановлению ракет после полетов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

SpaceX построит центр по восстановлению ракет после полетов

Технологии&Авто
561
Компания Илона Маска предлагает построить центр для подготовки вернувшихся из космоса ракета-носителей Falcon к следующему полету, к югу от стартовых площадок мыса Канаверал.
Начиная с успешного приземления первого Falcon в декабре 2015, SpaceX еще 12 раз успешно возвратила ракета-носители на баржи-беспилотники, плавающие в океане, и на посадочные площадки на земле. Две из тех ракета-носителей были обновлены и повторно запущены на миссиях спутниковой доставки.
SpaceX в марте заключила договор на использование Spacehab на мысе Канаверал, где ранее велась подготовка оборудования теперь уже ликвидированных шаттлов NASA. Сейчас был заключен новый арендный договор на 2.2 акров свободной земли, смежной со зданием Spacehab.
«Центр, который SpaceX хочет построить, будет использоваться для ремонта и хранения ракета-носителей, — заявил представитель компании Джон Тейлор. — В старом здании Spacehab разместятся офисы, и места для хранения ракет и оборудования, которое в настоящее время лежит в доке, где пришвартована плавающая посадочная площадка SpaceX».
SpaceX управляет двумя стартовыми площадками во Флориде, хотя одна сейчас не используется после несчастного случая в сентябре 2016, который уничтожил ракету за $62 миллиона, спутник связи за $200 миллионов и сильно повредил стартовую площадку. Ремонтные работы идут полным ходом, и SpaceX ожидает разрешения на возобновление полетов уже в этом году.
Сейчас компания готовится к ее 10 полету года и третьему запуску за девять дней, который состоится уже в это воскресенье, 2 июля. «У SpaceX есть отставание больше чем на 70 миссий, стоимостью в более $10 миллиардов», — заявил Тейлор.
По материалам:
hightech.fm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас