Переехать в дом за городом: сколько стоит и как сэкономить — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Переехать в дом за городом: сколько стоит и как сэкономить

Недвижимость
6843
Переехать в частный дом дешевле поэтапно: сначала приобрести участок, а затем постепенно строить дом. Цены на землю, как и на всю недвижимость, сейчас привлекательны, поэтому инвестировать в этот сегмент довольно выгодно.
В западноевропейских странах давно поняли, что частный дом значительно комфортнее квартиры. Насколько сложно и дорого обзавестись домом в Украине?
Что и почем
Самый простой способ – купить готовый дом. Так можно сэкономить время: не нужно думать, как и где приобрести участок, кто разработает проект и построит дом.
Однако за этот комфорт придется заплатить больше. Квадратный метр дома в пригороде Киева ориентировочно стоит 580 долл. То есть дом площадью 160 кв м, оптимальная площадь для семьи с детьми, и 5-6 соток земли будут стоить 93 тыс долл.
Всего в пригороде Киева можно найти предложения в пределах 85-200 тыс долл за дом в зависимости от расположения и материалов, из которых построен дом.
Доступный, но технически более сложный вариант – приобрести участок, самостоятельно разработать проект дома и искать подрядчиков для его воплощения.
На возведение дома площадью 160 кв м понадобится около 48 тыс долл – 300 долл за кв м. Земельный участок площадью шесть соток будет стоить 11-12 тыс долл – 1760-2000 долл за сотку. Итого – 60 тыс долл, что значительно дешевле, чем готовый дом.
Тенденции рынка
По мнению экспертов, ситуация на рынке земли стабильная и по ценам, и по спросу. “Цена за сотку зависит от: земля у водоемов и леса дороже. Наибольшим спросом пользуются участки по 2 тыс долл за сотку, чаще всего покупают по 20-25 соток”, – утверждает генеральный директор АН “Благовест” Елена Биберова.
Характерный признак – участки долго не исчезают из продажи, а цены на них периодически снижаются. Заметно, что спрос отстает от предложения. Причиной стало падение доходов населения из-за затяжного экономического кризиса. Зато для тех, кто планирует вкладывать в недвижимость, такая инвестиция может быть выгодна.
“Структура сделок в 2015 году выглядела так: земельные участки и дома – по 50%. В 2016 году: 10% – земельные участки, дома – 90%. В 2017 году спрос на участки увеличился”, – рассказывает Биберова.
Переехать в дом за городом: сколько стоит и как сэкономить
Выгодная инвестиция
Цена за сотку за последние десять лет упала в три раза, поэтому эксперты советуют покупать землю. Это не самый ликвидный актив, но его стоимость будет расти. Через несколько лет землю можно будет продать, не потеряв средства, а также заработать.
Выгодно покупать земельный участок и для улучшения жилищных условий. Жизнь в частном доме имеет немало преимуществ по сравнению с многоквартирным домом: независимость от соседей, возможность самостоятельно моделировать свое жизненное пространство, относительная независимость от коммунальных компаний.
Также частный дом можно достроить, расширив жилплощадь. Дом всегда будет просторнее, чем квартира в аналогичном ценовом сегменте. К тому же, частные дома обычно строятся ближе к природе.
Без инфраструктуры
Новые владельцы загородных домов часто сталкиваются с инфраструктурными проблемами. Прежде всего – с бездорожьем и пробками, отсутствием супермаркетов, школ, кафе и ресторанов, больниц. За всем этим приходится ездить в город.
Например, жители поселка Чабаны под Киевом давно требуют построить школу, но слышат только обещания. За подключение коммуникаций нужно платить. Кроме того, дом чаще требует ремонта и он дороже, чем в квартире.
Как приобрести землю
При выборе участка нужно сравнивать площадь по земельному акту и ее стоимость. Продавцы часто манипулируют цифрами, предлагая за одну цену различные участки.
Обратившись по объявлению о продаже участка в пределах 4 км от Киева стоимостью 18 тыс долл и площадью 10 соток, автор обнаружила интересные моменты. Сотка стоила 1800 долл, и это абсолютно рыночная цена. На месте же оказалось, что площадь участка – 4 сотки, поэтому цена сотки составляет 4500 долл, а это уровень цен 2009 года.
Поэтому чрезвычайно важно проверять стоимость сотки земли, а не вести переговоры об общей стоимости участка. Важно также проверить наличие вблизи промышленных и других объектов, загрязняющих окружающую среду, высоковольтных линий электропередачи, подъездных путей.
Чтобы не попасть на мошенников, лучше пользоваться услугами компаний по продаже недвижимости, которые могут предоставить юридическое и нотариальное сопровождение.
Перед приобретением участка необходимо проверить целевое назначение земли, наличие запретов и открытых кредитов. Участок на момент приобретения должен быть приватизирован. Право собственности должен удостоверять государственный акт.
Нужно также проверить возможность подключения электричества и газа. Качество участка зависит и от уровня грунтовых вод: если они близко к поверхности, участок может подтопить. От подтопления более защищены участки на возвышенности. Также стоит обращать внимание, нет ли поблизости заболоченных территорий.
Переехать в частный дом дешевле будет поэтапно: сперва приобретя участок, а затем постепенно строя дом. Цены на землю, как и на всю недвижимость, сейчас привлекательны, поэтому инвестировать в этот сегмент довольно выгодно.
Ольга Науменко
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас