Суд подтвердил осуществление НБУ надлежащего надзора за Дельта Банком — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Суд подтвердил осуществление НБУ надлежащего надзора за Дельта Банком

Кредит&Депозит
181
Киевский апелляционный административный суд снова подтвердил, что Национальный банк осуществлял надлежащий надзор за выведенным с рынка неплатежеспособным Дельта Банком.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы НБУ.
Киевский апелляционный административный суд 31 мая оставил без удовлетворения апелляционную жалобу на постановление Окружного административного суда Киева от 22 марта.
Этим постановлением было оставлено без рассмотрения иск о признании противоправной и незаконной бездеятельность регулятора по отношению к Дельта Банку.
Дельта Банк был отнесен к категории неплатежеспособных 2 марта 2015 года, а 2 октября 2015 по предложению Фонда гарантирования вкладов физических лиц НБУ принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации данного банка.
Главной причиной отнесения Дельта Банка к категории неплатежеспособных стало непринятие владельцем банка своевременных, эффективных и достаточных мер для улучшения финансового состояния банка и приведения деятельности в соответствие с требованиями законодательства Украины.

Справка Finance.UA:

  • В течение 2014-2017 годов НБУ выиграл 56 процессов, в которых истцы требовали признать противоправной бездеятельность регулятора по отношению к банкам, признанным неплатежеспособными или ликвидированными.
  • Еще 55 подобных дел на данный момент находятся на рассмотрении в судах различных инстанций.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас