Футбола не будет: UEFA просит Нацбанк оплатить долги Коломойского - СМИ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Футбола не будет: UEFA просит Нацбанк оплатить долги Коломойского - СМИ

Казна и Политика
2121
UEFA недавно обратился к Национальному банку с просьбой помочь решить вопрос долгов медиа-холдинга бывших акционеров национализированного Приватбанка, в частности Игоря Коломойского. Об этом сообщает ЭП со ссылкой на аналитическую записку НБУ.
Исходя из текста аналитической записки НБУ, 12 июля 2012 года UEFA заключил соглашение с компанией TV media Planet LTD на телевизионную трансляцию матчей Лиги чемпионов 2012-2015 годов, Суперкубка УЕФА 2012-2014 годов и Лиги Европы 2012-2015 гг. на 3,2 млн евро. Гарантом по оплате был Приватбанк.
16 сентября 2015 года было подписано два соглашения с кипрским филиалом Приватбанка на предоставление международных гарантий на 1,6 млн евро относительно обеспечения оплаты медийных прав UEFA. Как залог “1+1 продакшн” предоставила оборудование на 58 млн грн. Залоговым имуществом владеет “1+1 продакшн”.
Накануне национализации банка, 1 декабря 2016 года, TV media Planet LTD не выполнила свои обязательства перед UEFA.
НБУ направил письмо UEFA в Минфин как к владельцу банка и ответил его авторам, что он не является владельцем банка. Регулятор также рекомендовал Приватбанку изучить возможности взыскания с “1+1 продакшн” суммы долга или залогового имущества.
В свою очередь юристы утверждают: смена собственника не освобождает банк от обязательств. “По статье 96 Гражданского кодекса юридическое лицо отвечает по своим обязательствам принадлежащим ему имуществом, кроме случаев, установленных учредительными документами и законом”, — объясняет юрист ЮФ “Мисечко и партнеры” Юлия Демиденко.
По ее словам, закон “О банках и банковской деятельности” не устанавливает ни одного исключения из общего правила, поэтому смена учредителя Приватбанка никоим образом не повлияет на порядок выполнения обязанностей банка по уплате по гарантии.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас