В Одесской области за вымогательство $15 000 взятки задержали глав научных учреждений — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Одесской области за вымогательство $15 000 взятки задержали глав научных учреждений

Криминал
455
В Одесской области задержаны двое руководителей научных учреждений Национальной академии аграрных наук Украины, вымогавшие взятку в размере 15 тыс. долларов.
Как сообщили в Управлении защиты экономики ГУ Нацполиции в области, 30 мая полицейские задержали двух должностных лиц одновременно в момент получения ими части неправомерной выгоды. Оперативники управления задержали обоих подозреваемых в служебных кабинетах.
Отмечается, что 15 тыс. долларов руководитель научного института и директор его структурного подразделения требовали за передачу в аренду помещений института для их реконструкции под гостиницу и ведения предпринимательской деятельности.
«Вчера за подписание договора аренды они получили часть мзды – 20 тыс. грн, из которых 15 тыс. – руководитель института Национальной академии аграрных наук Украины, 5 тыс. грн – директор опытного хозяйства этого научного института», – рассказали в управлении.
Как подчеркнули в полиции, таким образом работники Управления защиты экономики в Одесской области НП пресекли деятельность преступной схемы, которую организовали директор научного института и руководитель исследовательского хозяйства данного учреждения.
Должностные лица, злоупотребляя служебным положением, наладили систему получения неправомерной выгоды.
В частности, они требовали деньги за передачу в аренду складских помещений, находящихся на балансе института, для ведения различных видов деятельности.
Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 (Принятие предложения, обещание или получение неправомерной выгоды должностным лицом) УК Украины. В настоящее время сотрудники Управления защиты экономики в Одесской области Нацполиции и следователи областного управления ГУНП в Одесской области проводят обыски при процессуальном руководстве прокуратуры области. Кроме того, устанавливаются другие факты получения указанными лицами неправомерной выгоды за решение аналогичных вопросов, а также другие лица, которые могут быть причастны к данному правонарушению.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас