Moody's повысило рейтинг одного из крупнейших банков России — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Moody's повысило рейтинг одного из крупнейших банков России

Кредит&Депозит
58
Международное рейтинговое агентство Moody's повысило на две ступени уровень кредитной и инвестиционной надежности депозитов Внешторгбанка - с Ba3 до Ba1. Решение о повышении рейтинга по обязательствам Внешторгбанка последовало после подъема суверенного рейтинга - странового показателя кредитоспособности - России на две ступени до Baа3 инвестиционной шкалы.
Нынешнее повышение рейтинга, по мнению агентства, стало возможным благодаря государственной поддержке банка и высокой роли ВТБ в банковской системе России. Консолидированные активы банка на 30 июня 2003 года составили $6.13 млрд.
Рейтинг Ва1 - высший субинвестиционный уровень по версии Moody's. Это американское агентство, наряду со Standard & Poor's (США) и Fitch (Великобритания), проводит регулярную оценку уровня надежности финансовых инструментов стран- эмитентов, а также определяет уровень суверенной кредитоспособности заемщика. Чем выше рейтинги государства, его ценных бумаг, а также корпоративных акций, тем более выгодны условия размещения долговых обязательств на рынке заемного капитала.
Экономическая ситуация в России определенно улучшается. Такую оценку высказал 13 сентября в Нью-Йорке представитель руководства агентства Standard & Poor's Джон Биларделло. "С каждым днем укрепляются позиции России по суверенному рейтингу, - сказал он. - Можно говорить и о том, что укрепляются позиции отдельных российских компаний. Наш взгляд на перспективы рейтингов в России более позитивен, чем в отношении того, что мы видим в других странах. Хотя ситуацию еще нельзя назвать по-настоящему прочной, экономика, деловой климат становятся лучше, а потому растут и рейтинги. Но повторяю, сложности все еще существуют, и предстоит немало сделать".
Пока Standard & Poor's не планирует повышать суверенный рейтинг России до инвестиционного уровня. Долгосрочный кредитный рейтинг в иностранной валюте, присвоенный России этим агентством, сейчас находится на отметке BB - две ступени ниже инвестиционной шкалы, передает ИТАР-ТАСС.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас