НБУ имеет вопросы к 11 банкам по докапитализации — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ имеет вопросы к 11 банкам по докапитализации

Кредит&Депозит
575
У Национального банка Украины есть вопросы к 11 из 34 банков, которым требуется докапитализация до 200 млн грн к 11 июля 2017 года, сообщила сегодня журналистам заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова.
«К 11 у нас есть вопросы по источникам (происхождения средств – ред.). Мы будем принципиальными до конца, потому что нельзя формировать капитал не «живыми» деньгами, а какими-то цикличными сделками», – пояснила она.
Рожкова сообщила, что в этой связи регулятор направил проверки в некоторые банки, потому что они якобы уже завели деньги на докапитализацию, но Нацбанк не готов подтвердить этот факт по документам.
«Мы очень подробно смотрим этот вопрос. Вместе с тем, мы хотим в июне собрать собственников этих банков и показать, какие опции им открывает 6010 (принятый в марте Закон «Об упрощении процедур капитализации и реорганизации банков» – ред.)», – добавила она.
Рожкова отметила, что этот закон дает банкам преимущества на финансовом рынке, позволяя им остаться финансовыми компаниями и достойно конкурировать с уже существующими финкомпаниями.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас