Доллар держится вблизи трехлетнего минимума к иене — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доллар держится вблизи трехлетнего минимума к иене

Валюта
20
Курс доллара удерживается вблизи трехлетнего минимума по отношению к иене на торгах в Азии в понедельник на фоне невысокого объема торгов из-за празднования годовщины открытия Америки испанским мореплавателем Христофором Колумбом в США и Дня здоровья в Японии.
Курс доллара к иене составил к 10.05 МСК 108,38/8,41 иены против 108,60 иены по результатам торгов в Нью-Йорке в пятницу и нового трехлетнего минимума 108,28 иены.
В пятницу доллар опустился до нового минимума за три года после решения Банка Японии увеличить верхний предел суммы текущих депозитов банков для размещения в Центробанке.
Действия японского ЦБ были расценены рынком как попытка противостоять укреплению иены и способствовать росту второй крупнейшей экономики мира. Однако, как считают некоторые аналитики, влияние этой меры может быть ограниченным.
"Эти действия Банка Японии имели нулевое влияние на иену", - сказал аналитик Михаэль Янсен из National Australia Bank.
С момента сентябрьской встречи членов "Большой семерки", на которой прозвучал призыв к проявлению большей гибкости в установлении валютных курсов, американская валюта сбавила к иене шесть процентов. Рынок воспринял данное заявление как сигнал к продаже доллара и скупке евро и азиатских валют.
Курс евро пребывает на отметке $1,1779/82, практически не изменившись по сравнению с нью-йоркскими $1,1801 и пока все еще более чем на один цент отставая от исторического рекорда $1,1932.
Для того, чтобы определиться с дальнейшими действиями, рынок ожидает на этой неделе свежих макроэкономических данных из США. В среду Федеральная резервная система публикует традиционный отчет о состоянии экономики и условиях для ведения бизнеса - так называемую Бежевую книгу.
Также на этой неделе последуют данные по динамике розничных продаж в США в сентябре. Экономисты, опрошенные "Рейтер", ожидают их снижения на 0,1 процента после роста на 0,6 процента в августе.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас