Банкиры хотят увеличить обороты в злотых, драмах и лари — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банкиры хотят увеличить обороты в злотых, драмах и лари

Кредит&Депозит
406
Расчеты в нацвалютах стран-партнеров упростят взаимоотношения с банками-корреспондентами.
«Нам стоит развивать корреспондентские отношения с банками Армении, Грузии, Казахстана и других стран. Это однозначно укрепит экономику региона, что отразится на всех нас», – сказал председатель правления Индустриалбанка Михаил Букреев.
«Нужно развивать платежи в гривне и локальных валютах. Неразумно с соседями выстраивать платежные отношения в долларах. У нас уже есть опыт расчетов с Беларусью в гривне – прекрасно работает клиринговая система. С Польшей проводим расчеты в злотых. Нужно развивать этот опыт дальше», – предложил директор департамента открытых рынков НБУ Сергей Пономаренко.
Впрочем, переход на расчеты в нацвалютах будет небыстрым. «Доллар США является мировой клиринговой валютой. Отказаться от расчетов в долларах США с неамериканскими поставщиками товаров в Украине, перезаключив эти импортные контракты в национальных валютах стран-производителей, наверное, со временем и возможно, однако это касается не всех видов товаров. Например, расчеты за товары, которые торгуются на мировых товарных биржах, невозможно перевести в другие валюты», – поясняет предправления Банка Авангард Светлана Корчинская.
По материалам:
Фінансовий клуб
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас