Миллионеры считают текущий период самым непредсказуемым в истории - опрос UBS — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Миллионеры считают текущий период самым непредсказуемым в истории - опрос UBS

Мир
592
Подавляющее большинство людей с высоким уровнем благосостояния, участвовавших в недавнем опросе UBS, считают, что текущий период (без уточнения временных границ) является самым непредсказуемым в истории.
Как говорится в докладе швейцарского банка, такое мнение высказали 82% из 2842 респондентов из Великобритании, Италии, Швейцарии, Японии, Гонконга, Сингапура и Мексики.
Каждый из них располагает инвестируемыми активами на сумму не менее $1 млн (не считая недвижимости).
Доля тех, кто придерживается этой точки зрения, является самой высокой среди богатых мексиканцев и сингапурцев – 84%.
Три четверти респондентов считают кэш надежной альтернативой в то время, когда на рынках царит неопределенность. Около половины (51%) сохраняют оптимизм, рассчитывая на улучшение ситуации с личными финансами в ближайшие 12 месяцев, 13% опасаются ухудшения, остальные не ждут существенных изменений.
Более трех четвертей миллионеров полагают, что эмоции сейчас играют более значительную роль в формировании общественного мнения, чем факты, в частности, именно эмоции определяли итоги последних выборов. 68% состоятельных людей, опрошенных UBS, жалуются на избыток информации, который не помогает, а мешает принимать важные решения, а 72% респондентов отмечают: краткосрочные факторы и риски отвлекают их от долгосрочного финансового планирования.
Несмотря на это, большинство (57%) опрошенных уверены, что они смогут справиться с неопределенностью и реализовать долгосрочные цели. Три четверти респондентов при этом рассчитывают на помощь экспертов и готовы платить за их рекомендации.
Состоятельные граждане больше всего склонны верить газетам (70%) и ведущим телеканалам (63%), при этом доверие к телевидению в значительной степени зависит от страны: в Великобритании к нему прислушивается почти 75% респондентов, в Италии и Мексике – лишь половина.
Самой большой проблемой Мексики ее миллионеры назвали коррупцию. Британцы обеспокоены процессом переговоров о выходе из Евросоюза (Brexit), итальянцы – высокой безработицей среди молодежи, швейцарцы – ценами на недвижимость. Жителей Сингапура тревожит ситуация в мировой торговле и растущая угроза протекционизма, а подданных Японии волнует старение населения.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас