Рада запретила георгиевскую ленту: озвучен размер штрафов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рада запретила георгиевскую ленту: озвучен размер штрафов

Казна и Политика
2623
Верховная Рада внесла изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях.
Законопроект №2987 поддержали 238 депутатов.
Закон вводит дифференцированную административную ответственность за изготовление и пропаганду георгиевской (гвардейской) ленты.
В частности, в Украине теперь будут штрафовать на 850-2550 грн за показ георгиевской (гвардейской) ленты во время массовых мероприятий (мирных собраний), изображение на плакатах, наклейках, открытках, ношение на одежде, вещах, крепление на автомобилях, использование в современных произведениях искусства, использование средствами массовой информации.
Повторное нарушение предусматривает штраф 2550-5100 грн или административный арест на срок до 15 суток.
Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, во время Второй мировой войны 1939-1945 годов “георгиевская лента” использовалась российскими парамилитарными организациями, которые поддерживали нацистскую Германию в борьбе против Советского Союза.
В частности, присутствовала среди наград воинов Русской освободительной армии (под руководством генерала Власова), Комитета освобождения народов России и Казачьего Стана. Лента была реанимирована на России в 2005 году после победы Оранжевой революции и провала планов взятия под полный контроль Украины.
Георгиевскую ленту пытались противопоставить оранжевой символике и утвердить как символ “русского мира”. Сегодня лента активно используется на Востоке страны боевиками для распознавания “свой-чужой”.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас