Запрет Вконтакте и Одноклассников может ограничить доступ украинцев к информации, - Freedom House — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Запрет Вконтакте и Одноклассников может ограничить доступ украинцев к информации, - Freedom House

Казна и Политика
1210
Указ президента Украины Петра Порошенко о запрете российских социальных сетей, в частности Вконтакте и Одноклассники, может ограничить доступ украинцев к информации и свободному выражению мыслей и убеждений.
Об этом заявили в правозащитной организации Freedom House.
“Нас беспокоит такое решение, в Украине блокируют доступ к медийных ресурсов, сайтов и СМИ. Это может привести к ограничению доступа к информации, обсуждения политических и социально важных вопросов граждан в плюралистической медийной сфере.
Во времена, когда украинская власть говорит одно, а граждане, как правило, говорят остальное – должен быть свободный доступ ко всем мнений и позиций. Чтобы все могли делать собственные выводы”, – говорится в сообщении. Напомним, ранее директор по корпоративным коммуникациям ПАО “Укртелеком” Михаил Шуранов сообщил, что уже начались работы по блокировке запрещенных сайтов, в частности Вконтакте и Одноклассники.

Справка Finance.UA:

  • Президент Украины Петр Порошенко расширил персональные специальные экономические санкции на ряд известных российских IT-компаний и связанных с ними украинских юрлиц.
  • В частности, новый указ президента Украины Петра Порошенко №133/2017 кроме ограничения доступа на сайтах «ВКонтакте» и «Одноклассники», предусматривает санкции в отношении «1С» — российской компании, которая разрабатывает программное обеспечение для бухгалтерского учета.
  • Также будут заблокированы сайты антивирусных компаний Лаборатория Касперского и DrWeb.
  • Кроме этого, доступ будет заблокирован ко всем сервисам Mail.Ru Яндекса, кроме главной страницы поисковика.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас