Гонтарева жалуется, что Коломойский ничего не делает для возврата долгов ПриватБанка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гонтарева жалуется, что Коломойский ничего не делает для возврата долгов ПриватБанка

Кредит&Депозит
706
Глава НБУ Валерия Гонтарева констатирует отсутствие какого-либо прогресса в исполнении экс-владельцами национализированного Приватбанка обязательств по реструктуризации портфеля кредитов банка.
“На сегодняшний день ничего не сделано. У нас время – до конца июня. Не думаю, что такой портфель можно успеть реструктуризировать за такой срок, но время еще есть”, – сказала она .
Гонтарева напомнила, что бывшие владельцы Приватбанка уже брали на себя такие обязательства по реструктуризации портфеля в рамках подписанной в начале 2016 года программы рекапитализации и нарушили их.
“Думаю, что летом (2016 года) было уже очевидно, что никто ничего не сделает: они в очередной раз все подписали, взяли на себя обязательства и пошли делать реструктуризацию портфеля, и что? – ничего не сделали”, – описала историю руководитель центробанка.
По ее словам, проведенная в октябре-ноябре 2016 года реструктуризация портфеля, объем которого по результатам пост-аудита оценивается в 137 млрд грн, была фиктивной.
“Одним фиктивным компаниям было сказано реструктуризировать – они реструктуризировали на другие фиктивные компании. Один fraud (мошенничество – Ред.) закрыли другим fraud”, – подчеркнула Гонтарева.
Она добавила, что у куратора НБУ фактически отсутствует возможность приостановить такие операции до национализации банка:
“Вы себе представляете: 20-тысячный персонал, далее – правление банка, далее – акционеры банка, и на все это – куратор? Эти люди делали со своим балансом все, что они хотели. И так продолжалось 22 года”.
В то же время глава Нацбанка отметила, что существенного негативного влияния на баланс Приватбанка эта фиктивная реструктуризация, в которой валютные кредиты были переведены в гривневые, оказать уже не могла.
“Какая разница, с какой валютой у вас пустышка под названием кредит? На самом деле деньги выведены, там ничего не было. Было обязательство реструктуризации, вот они и делали вид, что им надо было тянуть время, иначе они не выполнили бы этой программы”, – пояснила Гонтарева.
Она добавила, что фиктивность этой реструктуризации и наличие соответствующей “дыры” в балансе были подтверждены во время аудита, инициированного Нацбанком, что и послужило причиной национализации банка в декабре 2016 года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас