Госбанки завышают ставки, чтобы привлечь депозиты украинцев - НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Госбанки завышают ставки, чтобы привлечь депозиты украинцев - НБУ

Кредит&Депозит
1211
Украинские государственные банки неестественно завышают ставки, чтобы привлечь депозиты украинцев.
Об этом в интервью сообщил заместитель главы Нацбанка Дмитрий Сологуб.
“У нас народ доверяет госбанкам меньше, чем коммерческим банкам, но все-таки разрыв в 500 базисных пунктов между депозитной ставкой банка с иностранным капиталом и госбанка – это странно. Госбанки вряд ли должны задавать верхнюю часть диапазона ставок по депозитам”, – заявил Сологуб.
Например, Райффайзен Банк Аваль сейчас по годовому гривневому вкладу предлагает клиентам 10,3%, тогда как государственный Ощадбанк – 15,5%.
Разница ставок объясняется тем, что госбанки не преследуют коммерческие цели.
“Госбанки принимают решение немного не так, как это делается в коммерческих банках. Все-таки ориентации на получение прибыли, как в коммерческих банках, в государственных учреждениях мы не видим”, – говорит заместитель председателя Нацбанка.
“Это один из элементов, который ограничивает нормальное проведение монетарной трансмиссии. Нам бы хотелось, чтобы госбанки более активно работали со своей свободной ликвидностью и процентными ставками”, – добавил он.
Райффайзен Банк Аваль, удерживая низкие ставки по депозитам, смог в 2016 году заработать рекордную прибыль – 3,82 млрд гривен. Сбербанк оказался на 6-м месте с прибылью 468,2 млн гривен.
По материалам:
Фінансовий клуб
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас