1433
А-банк потерял 365 млн гривен в результате национализации Приватбанка
— Фондовый рынок
А-банк (Днепр) потерял почти 365 млн гривен в результате списания его средств при национализации Приватбанка.
Об этом говорится в финансовой отчетности банка.
На основании решения комиссии НБУ от 13 декабря 2016 года А-банк был признан связанным с Приватбанком.
21 декабря при национализации Приватбанка с корреспондентских счетов А-банка были принудительно списаны 364,63 млн гривен, что привело к увеличению дебиторской задолженности.
По мнению банка, такое списание отрицательно отразилось на нормативах адекватности регулятивного капитала.
Для недопущения отрицательного влияния на нормативы капитала банка был утвержден план мер для приведения нормативов в соответствие с требованиями Национального банка.
А-банк сообщает, что по состоянию на 11 апреля он стал снова выполнять нормативные требования НБУ по рискам и достаточности капитала.
А-банк контролируют братья Григорий и Игорь Суркисы. До октября 2015 года банк контролировался Приватбанком.
18 декабря Кабмин решил национализировать Приватбанк.
На этапе временной администрации, в банке была проведена процедура конвертации средств инсайдеров банка в капитал (bail-in).
27 декабря 2016 года Окружной админсуд Киева открыл производство по иску А-Банка к НБУ, Фонду гарантирования и временному администратору Приватбанка.
По материалам: Українські Новини
Поделиться новостью
Также по теме
Рейтинг самых дорогих компаний мира
Apple показала новый MagSafe-аккумулятор, который продлевает жизнь iPhone Air
Борьба с контрабандными iPhone: что предлагает Гетманцев
«Укроборонпром» увеличил выручку до $3 млрд и попал в топ-50 крупнейших оборонных компаний мира
68% компаний продолжают инвестировать в украинские недра, несмотря на войну — исследование
АМКУ разрешил UPG взять в аренду еще 75 автозаправок группы Приват