ФГВФЛ рассказал о схемах и манипуляциях с активами Фидобанка (инфографика) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФГВФЛ рассказал о схемах и манипуляциях с активами Фидобанка (инфографика)

Кредит&Депозит
915
Фонд гарантирования вкладов сообщает о фиктивном завышении стоимости залогов и схемы манипуляции с активами Фидобанка.
«На бумаге» стоимость активов ПУАО «Фидобанк», включенных в ликвидационную массу банка, составила 9 012,39 млн грн, независимые оценщики оценили их в 2 157,29 млн грн.
ФГВФЛ указывает, что причиной такой разницы в цифрах является кредитование банком подконтрольных финансовых учреждений, продажа накануне признания банка неплатежеспособным ликвидной недвижимости по заниженным ценам и операции с «мусорными» ценными бумагами.
ФГВФЛ рассказал о схемах и манипуляциях с активами Фидобанка (инфографика)
Начиная с 2014 года, банком были выданы кредиты 6 подконтрольным банку компаниям на общую сумму 2 056 млн грн. Частичное погашение кредитов осуществлялось за счет приобретения в собственность ПУАО «Фидобанк» земельных участков и движимого имущества, предварительно переданных в обеспечение исполнения обязательств по договорам. При этом стоимость, по которой эти объекты были оприходованы на балансе банка, оказалась по меньшей мере в 60 раз завышенной.
ФГВФЛ рассказал о схемах и манипуляциях с активами Фидобанка (инфографика)
Несмотря на то, что эти кредиты не имели ликвидного обеспечения, а заемщики были вновь созданными предприятиями, существуют основания полагать, что указанные юрлица-заемщики были созданы и использовались в качестве «инструмента» для вывода из банка ликвидных активов.
Проверкой также установлено, что в течение года до введения временной администрации, по заниженной цене. Показательно, что средства на покупку нескольких объектов были получены за счет кредитов, которые предоставлялись ряду клиентов банка и были аккумулированы на счете одной компании.
В целом после введения временной администрации, а в дальнейшем и ликвидации ПУАО «Фидобанк», уполномоченным лицом Фонда было выявлено 9 ничтожных сделок на общую сумму 584,3 млн грн и 0,3 млн долл. США.
20 июля 2016 года началась ликвидация Фидобанка на основании решения НБУ об отзыве банковской лицензии и ликвидации финансового учреждения.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас