Россия требует у КБ "Южное" более 1,1 млрд рублей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия требует у КБ "Южное" более 1,1 млрд рублей

Казна и Политика
1050
Министерство обороны России требует в арбитражном суде Москвы расторгнуть государственный контракт с украинским КБ “Южное”, разработчиком ракетно-космической техники, и взыскать с него более 1,1 миллиарда рублей.
Контракт был заключен 29 августа 2003 года. Он предусматривал проведение по заказу российского оборонного ведомства украинским госпредприятием опытно-конструкторских работ (ОКР) по продлению сроков эксплуатации комплексов “Воевода” (по классификации НАТО – “Сатана”).
Истец требует взыскать с ответчика 183,6 миллиона рублей неосновательного обогащения (в эту сумму он оценил оплаченные, но не выполненные работы), более 3 миллионов рублей процентов, а также 915,6 миллиона рублей неустойки за невыполнение условий контракта.
Представитель КБ “Южное” в суде исковые требования не признал и попросил полностью их отклонить. По его словам, передача российской стороне результатов ОКР была остановлена в связи с введенным в августе 2014 года украинскими властями запретом на экспорт в Россию товаров и услуг военного и двойного назначения. Как пояснил ответчик, это является обстоятельством непреодолимой силы, что подтверждено соответствующим сертификатом Торгово-промышленной палаты Украины.
По материалам:
РІА Новини Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас