"Укрзализныця" намерена в течение 5 лет инвестировать в развитие до 150 млрд грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Укрзализныця" намерена в течение 5 лет инвестировать в развитие до 150 млрд грн

Казна и Политика
223
ПАО “Укрзализныця” рассчитывает инвестировать в отрасль порядка 130-150 млрд грн до 2021 года.
Согласно сообщению пресс-службы ПАО, такие планы заложены в стратегии модернизации ПАО “Укрзализныця” в 2017-2021 гг.
“Миссией ПАО “Укрзализныця” определено обеспечение устойчивого развития за счет предоставления качественных и доступных транспортных услуг. Для этого разработан механизм организационных мероприятий, который имеет цель превратить компанию в лидера транспортно-логистического рынка не только Украины, но и Европы”, – отмечается в сообщении.
Стратегия предусматривает дальнейшее реформирование отрасли путем построения вертикально интегрированной структуры. В частности, будут созданы компании по направлениям деятельности, а не по региональному принципу, как было раньше. Бизнес-модель ПАО “Укрзализныця” будет построена на пяти бизнес-вертикалях: грузовые перевозки и логистика, пассажирские перевозки, инфраструктура, услуги тяги, производство и сервис. В течение 2017-2018 гг. будут созданы все компании по сегментам рынка.
В грузовом секторе, кроме традиционных перевозок будут созданы отдельные компании терминальных услуг, логистики, интермодальных перевозок. Предусмотрено, что к 2021 году доля рынка контейнерных перевозок железными дорогами увеличится с 29% до 45%. Концепцией развития предусмотрен прямой выход “Укрзализныци” на рынок транспортных услуг Европейского союза, развитие международных транспортных коридоров.
В плане развития пассажирского сектора в 2018 году будет создано шесть региональных компаний пригородных перевозок и вокзальная компания. Для улучшения качества обслуживания пассажиров предусмотрено приобретение нового подвижного состава, оптимизация его использования, внедрение новых стандартов обслуживания пассажиров. По предварительным подсчетам, такие меры позволят снизить убыточность пассажирских перевозок и увеличить доходность в 2021 году на 3,3 млрд грн.
В области тягового подвижного состава будет создана отдельная компания – оператор тяги. За пять лет будет приобретено 250 новых локомотивов и проведена модернизация существующих локомотивов.
“В целом инвестиции в отрасль за пять лет составят 130-150 млрд грн, что позволит полностью обеспечить потребности экономики Украины в железнодорожных перевозках”, – отмечается в сообщении.
Стратегия будет обсуждена в трудовых коллективах, представлена на рассмотрение набсовета ПАО “Укрзализныця” и Кабинета министров Украины.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас