Citi назвали свои ожидания относительно цен на нефть к концу 2017 г. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Citi назвали свои ожидания относительно цен на нефть к концу 2017 г.

Энергетика
992
Аналитики Citigroup Inc. вслед за Goldman Sachs рекомендовали инвесторам довериться сырьевым рынкам, при этом они рассчитывают, что к концу года нефть подорожает примерно на $10 и будет стоить больше $60 за баррель.
Как говорится в обзоре Citi, средняя цена Brent в IV квартале может составить $65 за баррель, WTI – $62 за баррель. В ходе торгов во вторник июньский контракт на Brent подешевел на 0,3%, до $55,19 за баррель, WTI с поставкой в мае – на 0,4%, до $52,45 за баррель.
Эксперты Citi, включая Эда Морса и Сета Кляйнмана, признают, что резкий рост добычи сланцевой нефти в США может возобновиться на фоне повышения цен и называют этот фактор “темной тучей, нависшей над рынком нефти”. Однако они считают, что договоренностей ОПЕК и других добывающих стран будет достаточно, чтобы компенсировать повышение производства американских компаний в ближайшие 6-9 месяцев.
“Сейчас рынку, вероятно, нужно готовиться к значительному сокращению запасов и цене Brent выше $60 за баррель”, – говорится в обзоре.
Между тем эксперты Mitsubishi UFJ Morgan Stanley (MUFJ MS) предупреждают о возможном избытке предложения на рынке, если страны ОПЕК и их союзники откажутся сохранить ограничения производства нефти во II полугодии, а США продолжат наращивать добычу.
По оценкам MUFJ MS, в таком случае понижательное давление на нефть Brent будет явно выраженным.
В ближайшее время внимание инвесторов будет сосредоточено на политических событиях вокруг очередного заседания ОПЕК, которое пройдет 25 мая.
В своих прогнозах MUFJ MS исходит из роста мирового спроса на нефть на 1,6% в 2017 году по сравнению с предыдущим годом – до 98,22 млн баррелей в сутки.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас