Европарламент одобрил безвиз для Украины: что осталось сделать для отмены виз — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европарламент одобрил безвиз для Украины: что осталось сделать для отмены виз

Казна и Политика
7574
Европейский парламент сегодня, 6 апреля, проголосовал за отмену виз для граждан Украины. Это означает, что осталось лишь несколько этапов утверждения.
За соответствующее решение проголосовал 521 депутат Европарламента.
Таким образом депутаты Европарламента утвердили проект законодательной резолюции о внесении Украины в перечень третьих стран, гражданам которых отменяются визовые требования.
Теперь этот законопроект должен утвердить Совет Европейского Союза.
Предполагается, что безвизовый режим вступит в действие в начале июня.
Еврокомиссия направила официальное предложение относительно отмены виз для украинцев год назад, в апреле 2016-го.
Итак, Европарламент утвердил безвиз для украинцев. Что же дальше?
1. Далее послы стран ЕС должны повторно поддержать принятое решение и внести его в повестку дня встречи министров. Сообщалось, что это может произойти 26 апреля.
2. Решение принимается Советом министров ЕС. В Совете голосуют по принципу квалифицированного большинства (голоса как минимум 55% стран-членов ЕС, которые представляют как минимум 65% населения). Для блокирования решения Совета ЕС против него должны проголосовать как минимум четыре государства, в которых в целом проживают 35% населения. СМИ со ссылкой на источники называли дату рассмотрения украинского вопроса в Совете ЕС – 11 мая.
3. После этого решение подписывают президент Европарламента и представитель председательствующей страны (Мальты). Ориентировочно это произойдет 15 мая.
4. Решение публикуется в официальном вестнике ЕС (это может длиться неделю, возможно – 22 мая).
5. Через 20 дней после публикации безвиз вступает в силу, предварительно с 11 июня 2017 г.
Визы отменят только для владельцев биометрических паспортов.
Безвизовый режим распространяется на краткосрочные поездки – как деловые, так и туристические. Находиться в странах Шенгена можно не более 90 дней в каждом промежутке из 180 дней. Если остаться в ЕС дольше, могут возникнуть проблемы и дальнейший запрет на въезд.
Украинцы получат право въезжать в 26 стран Шенгенской зоны, а также на Кипр, Хорватию, Румынию и Болгарию, которые готовятся присоединиться к шенгенскому соглашению. Кроме того, Швейцария обещала ввести безвизовый режим для украинцев после того, как это решение утвердит ЕС.
В Ирландию и Великобританию все равно придется оформлять визы, поскольку там не действуют миграционные правила ЕС.
Безвиз не дает права на трудоустройство, обучение, постоянное проживание в странах ЕС. Для этого, как и ранее, придется оформлять национальную визу класса “D”.
Старые паспорта и визы будут действовать в дальнейшем, до окончания своего срока. Те, кто по какой-то причине не хотят или не могут оформить новый паспорт, имеют право и дальше обращаться в консульство за визой.
По материалам:
112
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас