Средний размер биржевой сделки с ОВГЗ за 3 года снизился на 43% (инфографика) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Средний размер биржевой сделки с ОВГЗ за 3 года снизился на 43% (инфографика)

Фондовый рынок
146
За последние 5 лет торговля ОВГЗ почти полностью переместилась с внебиржевого рынка на фондовые биржи. В 2016 году доля биржевой торговли составила 98,6%.
Об этом порталу Finance.UA сообщила Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку.
Как отмечают в НКЦБФР, общий объем торгов ОВГЗ за последние три года снизился более чем вдвое, а количество сделок в 1,5 раза. В 3 раза уменьшилось число участников торгов ОВГЗ (торговцев ценными бумагами), и почти в 2 раза сузился круг их клиентов.
При этом по результатам 2016 года 40% участников торгов ОВГЗ составили коммерческие банки.
“Количество торговцев ценными бумагами, в том числе банков, которые обслуживали сделки с ОВГЗ, почти в 3 раза превысило количество клиентов на рынке. То есть 2/3 торговцев ценными бумагами и заключали сделки не в интересах клиентов, а инвестировали в ОВГЗ собственные средства или осуществляли перепродажу. Средний размер биржевой сделки с ОВГЗ за 3 года снизился на 43%”, – говорят в НКЦБФР.
Надо сказать, что торговля ОВГЗ в последние годы остается сконцентрированной в узком кругу участников торгов. Доля ТОП-5 крупнейших участников торгов последние три года превышает 60%, а в 2016 году почти достигла 70%.
Средний размер биржевой сделки с ОВГЗ за 3 года снизился на 43% (инфографика)
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас