Биткоин покоряет Японию: крупнейшая сеть магазинов страны ввела платежи в криптовалюте — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Биткоин покоряет Японию: крупнейшая сеть магазинов страны ввела платежи в криптовалюте

Финтех и Карты
431
Одна из крупнейших в Японии сетей магазинов электронных товаров Big Camera с 7 апреля начинает принимать платежи в виртуальной валюте биткоин, пишет “Коммерсант”. Компания уже заключила соглашение о сотрудничестве с японской биржей биткоинов bitFlyer, которая помогла разработать систему оплаты.
Пока обладатели счетов в криптовалюте смогут расплатиться за покупку в двух гипермаркетах Big Camera в токийских районах Юракутё и Синдзюку. Платеж ограничен 100 тыс. иен (около $904). Оплата производится по текущему курсу биткоина – на сегодняшний день он составляет около 129 тысяч иен ($1167) за 1 биткоин.
При этом в самом документе прописано, что официальной денежной единицей является только иена. По оценкам исследовательского института Fuji Chimera, объемы использования криптовалюты внутри Японии в 2015 году составили 185 млрд иен ($1,67 млрд). Эксперты прогнозируют, что к 2020 году этот показатель вырастет практически в 10 раз. Биткоин — это цифровая валюта, появившаяся в 2009 году. Она не обеспечивается какими-либо материальными ценностями. Обмен биткоинами основан на принципе анонимности. Во многих странах статус биткоина до сих пор не определён или изменяется.
По материалам:
Коммерсантъ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас