Кроме Украины, абонплата за газ действует только в одной европейской стране - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кроме Украины, абонплата за газ действует только в одной европейской стране - эксперт

Энергетика
3494
Единственной страной в Европе кроме Украины, где для населения действует фиксированная абонплата за газ, являются Нидерланды.
Об этом написал в Facebook эксперт по вопросам энергетики, экс-член НКРЭКУ Андрей Герус.
“Вы можете смеяться, но единственной страной в Европе, где для населения действует фиксированная абонплата за газ независимо от объемов потребления, является… Роттердам. То есть Нидерланды”, – написал он.
Как сообщалось, 28 марта НКРЭКУ установила для населения и промышленных потребителей тарифы за пользование присоединенными газораспределительными мощностями и транспортировки газа. Соответствующий тариф будет выделен из действующей цены на газ для населения, которая, согласно решению Кабинета министров, составляет 6879 грн за 1 тыс. кубометров (без НДС). Новый тариф будет оплачиваться ежемесячно, отдельно от оплаты газа как товара.
При этом министр социальной политики Андрей Рева заявил, что абонплата за газ не увеличит коммунальные платежи населения.
В то же время, по словам Премьер-министра Владимира Гройсмана, увеличение есть и составляет в среднем в расчетах от 1,3 до 3 раз, особенно это касается тех, кто живет в многоквартирных домах.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас