Арестован хакер, угрожающий удалить 300 млн аккаунтов пользователей iPhone — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Арестован хакер, угрожающий удалить 300 млн аккаунтов пользователей iPhone

Криминал
657
По данным издания Motherboard, речь идет об участнике хакерской группировки Turkish Crime Family, шантажировавшей Apple, сообщает macdigger.
По данным NCA, 20-летний житель Великобритании задержан с целью проведения допроса. Согласно предполагаемому ордеру, арест связан с расследованием дела о шантаже компании Apple группировкой Turkish Crime Family.
На прошлой неделе, напомним, группа хакеров заявила, что располагает доступом к более чем 300 млн аккаунтов Apple. Это и учётные записи iCloud, и электронная почта доменов icloud и me.
Взломщики заявили, что они планируют совершить атаку 7 апреля, если Apple не заплатит выкуп. Они потребовали у корпорации $100 000 для каждого из семи членов организации или подарочные карты iTunes номиналом $1 млн для немедленной перепродажи в размере 60% от оригинальной стоимости.
В Купертино заявили, что серверы и базы данных компании не были взломаны, и предположили утечку данных у сторонних сервисов, таких как LinkedIn. Издание ZDNet получило от одного из участников хакерской группировки массив данных доступа к 54 аккаунтам iCloud. Все они оказались рабочими: журналистам удалось связаться с 10 владельцами, предупредить их об опасности и попросить поменять пароль.
Представители группировки подтвердили журналистам, что парень, о котором едет речь, не выходил с ними на связь с 28 марта. «Его теперь обвиняют в создании и управлении всей группой. Его друг был у него дома во время ареста, снял практически все на камеру и прислал нам», – сообщили участники группировки.
Turkish Crime Family прислала журналистам ссылку на видео предположительного обыска и фотографии ордера. NCA не подтвердила, является ли арестованный тем же человеком, чье имя указано в ордере.
По материалам:
bigmir.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас