"Есть опасность": В АП заявили, что введение безвиза с ЕС могут перенести — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Есть опасность": В АП заявили, что введение безвиза с ЕС могут перенести

Казна и Политика
8262
Сроки предоставления гражданам Украины права на безвизовый въезд на территорию Европейского Союза могут сдвинуться.
Об этом в интервью газете “Сегодня” заявил заместитель главы Администрации президента Украины Константин Елисеев.
“Вы знаете, опасность существует всегда. Но поскольку этого решения мы ждали почти год, думаю, неделя-другая погоды не меняет. Но мы на правильном пути, на завершающей стадии и уже страны-партнеры, в том числе бывшие скептики, отвечают: “Безвиз будет”, – сказал он.
По словам Елисеева, в Киеве рассчитывают, что уже 5 апреля вопрос безвиза для Украины будет обсужден, а 6 апреля будет проголосовано соответствующее решение в Европейском парламенте.
“Мы искренне рассчитываем, что После этого свое слово должен сказать Совет министров ЕС, то есть государства-члены. Таким образом, если не случится форс-мажоров, летом граждане Украины получат право на безвизовый режим поездок в страны Шенгенской зоны”, – отметил замглавы АП.
Он также прокомментировал информацию о том, что Франция блокирует рассмотрение решения безвиза для Украины, пока там не пройдут президентские выборы.
“Еще раз подчеркиваю, на сегодняшний день сформировался консенсус среди всех стран- членов ЕС, в том числе и Франции, относительно важности предоставления Украине безвизового режима. И мы очень ценим поддержку той же Франции, Германии, Нидерландов или даже взять такую страну, как Люксембург. Для стран ЕС это уже становится делом чести и делом доверия к тому, что они обещают”, – резюмировал Елисеев.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас