Несмотря на все бури: почему ІТ-сектор претендует на роль флагмана украинской экономики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Несмотря на все бури: почему ІТ-сектор претендует на роль флагмана украинской экономики

Казна и Политика
4820
По результатам 2016 года рынок IT-услуг увеличился до 2,9 млрд долларов, что составляет 4% ВВП страны. Не смотря на кризисные явления в экономике Украины, рост IT-сектора в прошлом году составил 7%. По прогнозам экспертов, если отрасли не мешать развиваться, к 2020 году она может вырасти в 2 раза.
«У руля» IT-фриланса Восточной Европы
Украина продолжает занимать лидирующие позиции по IT-фрилансу среди стран Восточной Европы, контролируя 33% рынка. Для сравнения, в 2010 году наша страна находилась на пятом месте среди восточноевропейских стран по экспорту услуг в сфере программного обеспечения.
За последние 6 лет рынок IT услуг в Украине вырос почти в 3 раза, с 1 до 2,9 млрд долларов, количество специалистов, работающих в отрасли, увеличилось с 42 до 100 тыс.
Средний темп роста отрасли, за исключением последних двух лет, составляет 25-30%. К 2020 году рынок IT услуг имеет все шансы удвоиться, при условии, что его развитию не будут противодействовать на государственном уровне.
По результатам 2016 года, 12 украинских компаний попали в рейтинг 100 лучших поставщиков услуг аутсорсинга The Global Outsourcing 100. Что важно, в последние годы число украинских компаний в этом рейтинге продолжает увеличивается, в предыдущем году таких компаний было всего десять.
Это говорит о том, что украинский рынок информационных технологий является конкурентоспособным, имеет перспективы для дальнейшего развития.
Отрасль занимает третье место по уровню экспорта. В прошлом году было оказано услуг иностранным заказчикам на 2,55 млрд долларов. Если темпы роста останутся высокими, со временем рынок IT услуг сможет побороться за второе место с металлургией.
Преимущества украинского IT-рынка:
  • Способность создавать сложные продукты;
  • Высокий уровень образования специалистов;
  • Географическая близость к странам Евросоюза;
  • Невысокие расходы на организацию и ведение бизнеса.
Несмотря на все бури: почему ІТ-сектор претендует на роль флагмана украинской экономики
Несмотря на все бури: почему ІТ-сектор претендует на роль флагмана украинской экономики
Что еще нужно?
Несмотря на впечатляющий рост, украинский IT-рынок по мировым масштабам продолжает оставаться небольшим. Его доля составляет 0,35% от общемирового показателя. Объем мирового рынка IT-услуг в 2016 году превысил 900 млрд долларов, из которых более половины приходятся на США.
Например, IT-рынок Индии оценивается в 145 млрд долл., что в 50 раз больше, чем в Украине. При этом индийский рынок информационных технологий активно поддерживается на уровне государства, чего нет в Украине. Сейчас количество IT-специалистов в Индии превышает 10 млн, что в 100 раз больше, чем в Украине.
От экспорта IT-услуг на каждого украинца приходится по 68 долларов, для сравнения этот показатель в Израиле составляет 1630 дол.
Несмотря на все бури: почему ІТ-сектор претендует на роль флагмана украинской экономики
Сейчас IT-сектор в Украине расширяется не за счет увеличения доли на мировом рынке, а за счет роста предоставляемых услуг в мире. Для увеличения доли нашей страны на мировом рынке, ежегодные темпы роста IT-услуг должны превышать среднемировой уровень, обеспечивая прирост не менее 30-40% в год. По оценкам экспертов, в ближайшие пять лет среднегодовые темпы роста в мире составят около 20%.
Нужна программа, стимулирующая приход инвесторов в украинский сектор информационных технологий и законы, ограничивающие IT-компании от безосновательного вмешательства государства в их работу.
Мировой опыт предлагает такие шаги для стимулирования развития IT-сектора:
  • Упростить визовый режим для иностранных инвесторов и специалистов;
  • Формирование технологических парков с льготным порядком налогообложения;
  • Создание фондов для инвестирования в IT-проекты с участием государства, и иностранных инвесторов;
  • Свести к минимуму влияние контролирующих органов на деятельность IT-компаний и стартапов.
Ожидаемые результаты до 2020 года:
  • Рост количества специалистов отрасли до 200 тыс.;
  • Увеличение экспорта IT-услуг до 6 млрд долларов;
  • Увеличение ниши на мировом рынке;
  • Выход отрасли на второе место по уровню экспорта;
  • Увеличение отчислений в бюджет до 30 млрд гривен.
Уплыть от “маски шоу” и “заказух”
За последние два года из Украины уехали работать за рубеж около 10 тыс. IT-специалистов. Это десятая часть от общего их количества. И причины для продолжения переезда в другие страны отдельных специалистов и целых компаний вполне реальные. IT-сектор накрыла волна обысков и проверок со стороны самых разных государственных органов, в этом мероприятии приняли участие почти все: от милиции и налоговой до прокуратуры и СБУ.
IT-компании в полной мере ощутили на себе все прелести от «маски шоу» и давления силовиков.
В чем причина столь пристального внимания? Рост отрасли и миллиардные обороты сделали IT-сектор лакомым куском для государственного контролера.
Примеры вымогательства и проверки по «заказу конкурентов» приобрели регулярный характер и стали причиной переноса части или даже всего бизнеса за пределы страны, в те юрисдикции, где для предпринимателей и стартапов созданы привлекательные условия для развития.
В результате таких «инициатив» проверяющих органов было потеряно как минимум десятая часть доходов от IT-индустрии.
Репутационные потери могут быть значительно больше. Иностранный инвестор не будет вкладывать деньги в страну, из которой уходят местные компании. Да и сами украинские предприниматели хорошо задумаются, стоит ли расширять существующий бизнес или открывать новый в Украине.
Также одна из главных проблем рынка – отсутствие стратегии развития и образования будущих специалистов. Уровень нашего технического образования не отвечает современным запросам, целью которых является подготовка высококлассного специалиста. Не принята государственная программа развития технологического сектора на ближайшие 5-10 лет.
Ключевые угрозы для развития IT-рынка:
  • Снижение конкурентоспособности из-за роста налогов;
  • Необоснованное давление со стороны контролирующих органов;
  • Перенос бизнеса и стартапов в другие страны;
  • Переезд специалистов на работу за рубеж;
  • Низкие темпы развития технического образования.
Ближайшая цель отечественной IT-индустрии: удвоить объем предоставляемых услуг, и перейти от разработки отдельных IT-услуг к разработке и производству собственных продуктов. Результатом перехода на качественно новый уровень может стать резкий рост доходов в секторе информационных технологий.
Однако если государство продолжит “давить” налогами, и продолжится необоснованное препятствие работе компаний, IT-рынок останется на нынешнем уровне, или начнется его сокращение.
Сергей Савенко
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас