Новые тарифы: решатся ли поднять проезд в метро Киева до 7 грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Новые тарифы: решатся ли поднять проезд в метро Киева до 7 грн

Личные финансы
2892
Вслед за коммуналкой в Киеве могут повысить тарифы в транспорте.
Об этом рассказали источники в транспортных предприятиях.
В мэрии официально это пока не подтверждают, но признают, что такая необходимость есть из-за повышения тарифов на электроэнергию для предприятий. Если экономический анализ себестоимости подтвердит, что тариф на проезд нужно повысить, то уже в апреле поездка в наземном транспорте может обходиться в 5 грн, а в метро — как минимум в 7 грн.
Поездка в автобусах, трамваях и троллейбусах с 1 апреля может стать дороже на 2 грн. Об этом рассказали источники в некоторых депо и автобусных парках. «Из-за подорожания электроэнергии выросли затраты на электротранспорт, кроме того постоянно растет цена на топливо и запчасти. Сейчас наши экономисты срочно делают просчеты нового тарифа. Обговаривается тариф в 5 грн. (сейчас – 3)», — говорят наши источники в «Киевпасстрансе».
А источники в мэрии вообще утверждают, что распоряжение уже у мэра. «Хотели вообще до 8 грн поднять, чтобы выйти на окупаемость. Но потом решили, что это слишком дорого, никто платить не будет. Сейчас распоряжение о повышении тарифов у Кличко», — говорят наши источники в КГГА.
Советник первого замглавы департамента экономики КГГА Василий Яструбинский сказал, что расчеты себестоимости проезда действительно ведутся.
«С 1 апреля даже теоретически повышение тарифа на коммунальный транспорт невозможно, поскольку процедура должна занять какое-то время. Сейчас в департаменте экономики, насколько мне известно, изучается себестоимость перевозки пассажиров городским транспортом. Какие будут последствия этих просчетов, станет известно, как я думаю, в конце марта — начале апреля, когда будут результаты просчетов, сколько стоят перевозки. После этого городская власть будет принимать решение — дотация или пересмотр тарифов», — сказал нам Яструбинский.
По материалам:
Вісті
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас