711
Очередной «конверт» с оборотом 559 млн грн ликвидировали в Киеве
— Криминал
Киевские правоохранители ликвидировали конвертационный центр с оборотом 559 млн грн.
Об этом сообщили в пресс-службе ГФСУ.
Правоохранители установили группу в составе 4 человек, которые организовали конвертцентр, который предоставлял услуги предприятиям реального сектора экономики по формированию незаконного налогового кредита и переводу безналичных средств в наличность.
Для прикрытия своей незаконной деятельности организаторы создали, приобрели и зарегистрировали на подставных лиц с неподконтрольных территорий Украины (в основном г. Алчевск и г. Перевальск) корпоративные права 24 транзитных и фиктивных СХД.
В дальнейшем реально действующие предприятия перечисляли безналичные денежные средства на счета подконтрольных участникам конвертационного центра СХД за якобы приобретенные товарно-материальные ценности, работы или услуги. После этого денежные средства снимались фигурантами через кассы банковских учреждений. Дополнительно, участники “конверта” осуществляли приобретение неучтенной наличности и искусственного налогового кредита по НДС на теневом рынке у предприятий реального сектора экономики.
Проконвертированные наличные, за исключением 10-12% в качестве вознаграждения за предоставление незаконных услуг, вместе с поддельными первичными документами передавали клиентам лично или по почте.
Общий объем проконвертированных денежных средств с использованием реквизитов транзитно-конвертационных предприятий составляет 559 млн грн. Вероятные потери бюджета оценен в сумме более 93 млн грн. Установлено 8 крупнейших предприятий – выгодоприобретателей.
На расчетные счета фиктивных компаний, открытые в трех коммерческих банках, наложен арест.
Продолжаются следственные действия.
По материалам: УНН
Поделиться новостью
Также по теме
НАБУ и САП разоблачили хищение 24 млн грн в Измаильском морском порту
Трое чиновников подозреваются в хищении оборонных средств на 102 млн грн
Онлайн-продажа водительских удостоверений: украинцев предупредили об очередной схеме от мошенников
Ущерб более 900 тыс грн: чиновники «Укрспецторга» продавали списанные военные корабли
Более 392 млн гривен: завершили следствие по делу экс-главы Днепропетровской ОГА
С начала года таможенники изъяли товаров более чем на 1 млрд гривен
