"Уголь не будет предметом шантажа и давления на Украину" - Гройсман об "угольной блокаде" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Уголь не будет предметом шантажа и давления на Украину" - Гройсман об "угольной блокаде"

Энергетика
2281
Уголь, который добывается из украинских недр, не может и не будет предметом шантажа и давления на Украину.
Об этом сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе специального совещания с представителями металлургического комплекса.
Он напомнил, что Россия ведет против Украины целенаправленную агрессию – военную и экономическую. “Задача России – уничтожить Украину как государство, подорвать наши возможности, – сказал Гройсман. – Меня удивляет позиция некоторых политических представителей, которые, не поясняя последствий блокады, начинают подыгрывать россиянам”.
“Россия ведет против Украины войну. Первый фронт – военная агрессия, и россияне точно знают, что победить украинское войско и народ они не могут. Потом была агрессия экономическая – для украинских товаров закрыли российский рынок и для товаров в третьи страны. И сейчас задача России – уничтожить Украину как государство, подорвать наши возможности. Ограничение поставок угля ударит по рядовым украинцам. Где-то будет остановлено теплоснабжение, электроэнергия под угрозой, а следующий вопрос – экономика. Экономика начала восстановление, мы начали аккумулировать ресурсы, но сейчас мы должны решать вопросы блокады. Меня удивляет позиция некоторых политических представителей, которые, не поясняя последствий блокады, начинают подыгрывать россиянам. А наша задача – вернуть Донбасс в Украину. И то, что предприятия вырабатывают уголь из украинских недр, не может быть предметом шантажа и давления на Украину”, – подчеркнул премьер.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас