Через 8 лет в Норвегии перестанут покупать автомобили с ДВС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Через 8 лет в Норвегии перестанут покупать автомобили с ДВС

Мир
910
В январе Норвегия достигла нового рубежа на пути к транспортной революции — доля продаж электромобилей на рынке страны достигла 37%. А к 2025 году торговля автомобилями с ДВС в Норвегии может вообще прекратиться.
Норвегия стала одним из мировых лидеров по переходу на автомобили с электрической тягой. В декабре электромобилей на дорогах страны стало 100 тысяч, а к 2020 году эти цифры, по прогнозам, должны увеличиться в 4 раза. Это особенно впечатляет, если вспомнить, что в стране проживает всего 5,2 миллиона человек. Два года назад им принадлежал 1% электромобилей от общего числа автотранспорта. Теперь — уже 5%.
Министр транспорта Норвегии считает «реалистичным» предположение, что к 2025 году продажи автомобилей с ДВС в стране полностью прекратятся. Электромобили могут победить по чисто экономическим соображениям, но Норвегия, как и ряд других стран, поддерживает этот переход с помощью законов и льгот, вроде отмены налога на добавленную стоимость при покупке нового электромобиля.
Этому также способствует неожиданно быстрое снижение цен на аккумуляторы, зафиксированное в последние годы.
К 2025 году на дорогах всего мира будет 37 миллионов полностью электрических автомобилей, утверждает отчет Navigant Research, и к тому времени их цены будут выдерживать конкуренцию с традиционным транспортом уже безо всяких субсидий. Неудивительно поэтому, что многие страны пытаются вырваться в лидеры этой гонки, считает издание ThinkProgress.
На 2025 год делают ставки эксперты, ожидающие массового появления электромобилей на дорогах. По-настоящему электромобили станут господствовать тогда, когда им покорится рынок автомобилей нижне-среднего и малого классов. Такая задача для производителей электромобилей гораздо сложнее, чем переход на электротягу дорогих автомобилей.
По материалам:
hightech.fm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас