Украинские банки получат самый сладкий залог за всю историю — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские банки получат самый сладкий залог за всю историю

Кредит&Депозит
53
Украинские сахарные заводы, получившие в текущем сезоне квоту на производство сахара для внутреннего рынка, для получения льготных кредитов передадут в залог коммерческим банкам 200 тыс. тонн сахара по цене не ниже 1896 грн. за тонну. Это предусмотрено проектом постановления Кабинета министров.
Предполагается, что государство возместит сахзаводам 100% ставки по кредитам коммерческих банков. Срок действия механизма льготного кредитования сахарных заводов под залог сахара проектом постановления определен с 1 октября 2003 года по 1 апреля 2004 года.
Как сообщили ЛIГАБiзнесIнформ в Главном управлении внешнеэкономических связей и инвестиций КГГА, сахарные заводы смогут использовать кредиты для расчетов за сырье, уплаты налогов, выплаты заработной платы, расчетов за горюче-смазочные материалы.
Бюджетные средства на возмещение кредитования сахарных заводов будут распределяться среди предприятий Министерством аграрной политики и Министерством финансов пропорционально объемам производства.
Согласно с проектом постановления, на эти цели необходимо выделить 39,816 млн.грн.
Министерство агрополитики предлагало предоставить сахарным заводам возможность получать льготные банковские кредиты с тем, чтобы они воздерживались от продажи сахара в первые месяцы сезона переработки этой продукции. В Украине действует режим льготного кредитования для сельхозпроизводителей.
В настоящее время оптовые цены на сахар составляют 1980 грн./тонна. Они начали снижаться с августа в результате насыщения внутреннего рынка тростниковым сахаром.
Емкость украинского рынка сахара специалисты оценивают в 2 млн. тонн в год.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас