Украина избежала иска от американской фармкомпании на $800 миллионов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина избежала иска от американской фармкомпании на $800 миллионов

Мир
956
Украина подписала мировое соглашение с американской фармацевтической компанией Gilead Sciences Inc. относительно препарата Sovaldi для лечения гепатита С.
Об этом сообщила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.
“Мировое соглашение, подписанное сегодня утром, вместе с нашими коллегами из Gilead расширит доступ украинцев к лекарствам от гепатита С по доступным ценам, в том числе и в аптеках” – сказала она.
Министр юстиции Павел Петренко отметил, что подписание мирового соглашения позволило Украине избежать иска компании на сумму $800 млн.
Стоимость одной упаковки препарата, закупленной через международные организации будет составлять $250.
В свою очередь глава благотворительного фонда Пациенты Украины, Дмитрий Шерембей отметил, что цена данного препарата в аптеках равна 10 тыс. грн за упаковку, в то время как стоимость генерика Гратециано, регистрация которого отменена приказом Минздрава 22 февраля, равна 15 тыс. грн.
В целом, курс лечения гепатита С препаратом Sovaldi в Украине будет стоить приблизительно $750. Курс лечения в Европе, по словам активиста, стоит около $60 тыс. в США – $70 тыс.
Старший вице-президент компании Gilead Клиффорд Сэмюэл отметил, что учитывая тяжелую экономическую ситуацию в Украине, уровень ВВП, темпы распространения болезни Украина была включена в глобальную программу доступности Gilead, что значительно снижает цены для Украины на препараты Sovaldi и Harvoni.
По материалам:
НВ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас