Обманутый российский вкладчик может закрыть банк — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обманутый российский вкладчик может закрыть банк

Кредит&Депозит
59
Как минимум треть российских банков может лишиться своей банковской лицензии. Вчера вступило в силу новое указание Центробанка, согласно которому банк может прекратить свою деятельность, если не выполнит вовремя обязательства всего лишь перед одним вкладчиком или предоставит ЦБ дутую финансовую отчетность. Банкиры спокойно восприняли информацию об ужесточении надзорных норм. Но эксперты полагают, что даже примерным банкам придется стать честнее и внимательнее при работе с клиентами, пишет ГаЗеТа.
Сейчас в банковском законодательстве прописано только общее понятие того, что считается недостоверной отчетностью. Поэтому банкам не всегда понятно, за что их наказывают надзорные органы. Теперь ЦБ решил устранить этот пробел. Как пояснил директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ Михаил Сухов, Банк России подготовил указание, в котором четко прописаны признаки недостоверной банковской отчетности. По новым правилам банк может лишиться лицензии, если, например, случайно или умышленно сообщит о проведенных операциях со счетом вкладчика в ЦБ, а на самом деле этого не сделает. Информацию о том, что банк его обманывает, ЦБ может черпать из инспекционных проверок, проводимых территориальными управлениями, и из сообщений партнеров банка.
Банкиры заявили, что поддерживают решение ЦБ, так как теперь на рынке появятся четкие правила игры. По словам первого вице-президента Ассоциации региональных банков Владимира Киевского, теперь чиновники из ЦБ будут принимать решение об отзыве лицензии не на эмоциональном уровне, как это случалось раньше, а четко его обосновывая. Но при этом банкиры отмечают, что новые меры ЦБ чрезмерно жесткие. "Это перебор, - уверен вице-президент Ассоциации российских банков Андрей Емелин. - Теперь у банка можно отзывать лицензию за невыполнение всего одного договора с одним-единственным кредитором". А глава банковского направления рейтингового агентства "Интерфакс" Михаил Матовников отмечает, что лицензии можно лишиться за сам факт сокрытия верных отчетных данных, причем за единственный факт.
По поводу того, чем решение ЦБ обернется для банков, эксперты разошлись во мнениях. По словам Владимира Киевского, честно работают сейчас 800-850 банков, а оставшимся 450-500 стоит серьезно задуматься над своими методами работы. По мнению старшего аналитика Альфа-банка Натальи Орловой, нечестных банков наберется не больше сотни.
Глава Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян в то же время уверен, что бума ликвидации банков ждать не нужно: причина тому - сложная процедура отзыва лицензии, которую новое указание не меняет. Но у ЦБ своя статистика. По оценкам первого зампреда ЦБ Андрея Козлова, из 180 проверенных ЦБ банков в 60 были обнаружены признаки 'надувания' капитала. Так что число банков, которым пора ждать наказания от ЦБ, может перевалить за треть.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас