Бюджет участия — когда сам можешь решить, на что потратить деньги городского бюджета — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бюджет участия — когда сам можешь решить, на что потратить деньги городского бюджета

Казна и Политика
357
Обычно городская власть сама решает, на что потратить деньги, а ты потом ломаешь ноги на темных улицах — потому что она решила, что мэру нужно купить новую машину. Недавно в Украине появился инструмент, который позволяет каждому предложить проект для развития города и получить финансирование. Он называется бюджет участия.
В 1980-х годах в Бразилии придумали, как жители могут сами обустраивать жизнь своих городов: самостоятельно голосовать за то, на какие цели будут потрачены деньги из бюджета. Ведь громада знает свои потребности часто даже лучше, чем городские чиновники. Их примеру последовали полторы тысячи городов по всему миру.
Город выделяет деньги, которыми распоряжаются непосредственно горожане
В Польше выделяют до 3,4% местного бюджета, а в некоторых бразильских городах могут отдать для этого 20%. И жители решают, какие идеи на эти деньги осуществить. В бразильском городе Порту-Алегро 100% городских инвестиций направляются на рассмотрение жителей.
Как формируется обычный местный бюджет?
Бюджетный процесс в Украине — процедура сложная и длительная. В течении недели после составления Кабмином проекта закона о Государственном бюджете Минфин уведомляет местные органам исполнительной власти о возможных объемах дотаций из центральной казны. Исходя из этих показателей и показателей доходов, на местах формируют проекты решений о местных бюджетах. В двухнедельный срок после принятия основного закона местные администрации принимают проекты своих бюджетов.
Ты сам можешь предложить проекты и проголосовать за проекты других
Единого механизма формирования бюджета участия нет — в большинстве государств нет соответствующих законов. Это инициатива местных властей или местного самоуправления. Есть лишь базовый принцип: решения принимаются на самом нижнем уровне, ближе к гражданам. Например, в Варшаве городской бюджет участия разделен между 18 микрорайонами, каждый из которых формирует свои инициативы. Финансы для реализации идей поступают из доходов местной общины.
Жители города в течение определенного срока представляют городу свои инициативы: обустроить парк, отремонтировать дорогу, утеплить школу или другие, полезные на их взгляд. Потом они проходят первичную проверку и выставляются на голосование жителей. После этого следует этап голосования. Проекты, которые победили на голосовании, обязательно будут реализованы. Чиновники не имеют права вносить в них изменения либо откладывать.
Бюджет участия формирует гражданское общество и позволяет контролировать финансы
Спустя несколько лет после создания концепции, в Бразилии 200-300 тысяч жителей приняли участие в гражданских обсуждениях и инициативах. В Польше в голосованиях участвуют до 40% жителей города. В первый год использования бюджета участия в городе Лодзь гражданский сектор зарегистрировал более 900 различных проектов. Это рождает у людей инициативность, они начинают чувствовать ответственность, появляется желание изменить город к лучшему.
В Украине бюджет участия есть уже в 20 городах
В Украине бюджеты участия появились в 2015 году. Тогда Фонд польско-украинского содружества представил проекты бюджета властям Чернигова, Черкасс и Полтавы. Сейчас польские эксперты проводят тренинги, семинары и конференции среди жителей различных городов. В результате бюджет участия есть уже в 20 городах Украины, и еще 13 готовятся.
В Киеве городская администрация выделила 50 млн гривен — до 1 млн на проект. Интересно, что голосование за проекты в столице было электронным: с помощью BankID, карточки киевлянина или электронной цифровой подписи. Победителями стали 62 проекта, среди которых: открытие политехнической лаборатории в КПИ, создание набережной у реки Лыбидь и оснащение русановского массива видеокамерами.
***
Твой горсовет тупо пилит бабло и не понимает, на что нужно тратить деньги в первую очередь? Помоги ему — проголосуй за проекты, поданные в рамках бюджета участия. Чем больше городов охватит эта идея, тем больше украинцы смогут повлиять на решение важных проблем.
По материалам:
businessviews
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас