Как с выгодой делать покупки за границей и на зарубежных сайтах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как с выгодой делать покупки за границей и на зарубежных сайтах

Финтех и Карты
2799
Если вы находитесь за границей: в командировке, на отдыхе, в деловой поездке или с целью шопинга, – банковская карта становится не только удобным, но и необходимым атрибутом.
Незаменимой вещью, которая предоставляет своему владельцу значительные выгоды в сравнении с традиционным расчетом наличными. А именно:
  • В случае потери карты можно заказать в банке выдачу наличных или оформить временную карту в банках-партнерах международных платежных систем.
  • Конвертация средств в валюту страны нахождения осуществляется автоматически.
  • Деньги на карте не нуждаются в декларировании при выезде за границу.
  • Дополнительные услуги, например, страховка при выезде за границу.
При оплате гривневой картой за пределами Украины, или при совершении покупки на зарубежных интернет-сайтах, банк конвертирует необходимую для проведения платежа сумму гривен в валюту расчета.
Условия конвертации у различных банков отличаются, поэтому для того, чтобы определить, карточные продукты каких банков позволяют получать наибольшую экономию при расчетах за границей, необходимо учитывать курс банка по конвертации для банковских карт и комиссию банка за конвертацию.
Курс конвертации устанавливается каждым банком самостоятельно, поэтому более предпочтительными будут карточные продукты тех банков, которые предлагают своим клиентам наиболее низкий курс конвертации гривны в евро и доллары.
Как правило, банковская комиссия за конвертацию по платежным картам составляет 1-1,5%. Таким образом, при оплате картой суммы 1000 долларов, банковская комиссия составит от 275 до 412 грн. Некоторые банки, такие как ПРАВЭКС-БАНК, Приватбанк и УкрСиббанк, комиссию за конвертацию со своих клиентов не взимают.
Кроме того, курс конвертации банка и курс блокировки средств на карточном счету в некоторых банках может отличаться.
Например, курс конвертации банка составляет 27,5 грн/долл., а курс блокировки – 27,8 грн/долл. Деньги на счету могут быть «заморожены» от нескольких дней до нескольких недель – до момента полного завершения расчетов с банком-нерезидентом.
За это время валютный курс может измениться не в лучшую сторону, и стоимость покупки вырастет. Чем меньше срок блокировки средств на карточном счету, тем меньше рисков потерь средств для клиента банка из-за изменений валютного курса. Лучше всего, если курс конвертации и курс блокировки банка одинаковы, а время блокировки средств минимальное.
Курсы валют для банковских карт на 03.02.17 г.
По подсчетам нашего портала, самые низкие курсы конвертации по кредитным картам за 2016 год, как в долларах США, так и в евро, у ПРАВЭКС-БАНКА. Стоит также отметить, что при использовании пакета услуг La Famiglia от ПРАВЭКС-БАНКА, пользователь получает экономию до 70 копеек на 1 долларе, и до 90 копеек на 1 евро при расчете за границей или при покупках на зарубежных сайтах.
Используя данные о курсах конвертации банков, можно рассчитать расходы в гривне при оплате картой покупки на сумму 1000 долларов:
Как с выгодой делать покупки за границей и на зарубежных сайтах
Из десяти приведенных банков наиболее экономным для пользователя оказался карточный продукт La Famiglia от ПРАВЭКС-БАНКА. При осуществлении оплаты картой на сумму 1000 долларов за границей или на иностранном интернет-сайте, списанная ПРАВЭКС-БАНКОМ гривневая сумма составит 27 300 грн, в то время как средний уровень расходов по исследуемым банкам составляет 27 900 грн, а максимальный – 28 220 грн.
Продукт La Famiglia от ПРАВЭКС-БАНКА оказался наиболее полезным благодаря специальному курсу обмена валют для банковских карт и отсутствию комиссии банка за конвертацию. А курс конвертации по картам равен курсу покупки валюты в кассе банка.
Поскольку пакет La Famiglia от ПРАВЭКС-БАНКА стал победителем нашего исследования, остановимся на нем более подробно. Итак:
- ПРАВЭКС-БАНК предоставляет услугу возврата Tax Free – возврат НДС при покупке товаров за границей. Правильно оформив форму Tax Free о проведенных покупках и заверив ее на таможне, в ПРАВЭКС-БАНКЕ можно получить возврат НДС до 20% от стоимости покупки.
- На остаток средств на карте начисляется дополнительный доход благодаря высоким процентам.
- Пакет услуг La Famiglia предоставляет возможность туристической страховки на пользователя пакета и членов его семьи, размер страхового возмещения до 50 тыс. евро.
- Также La Famiglia включает медицинскую страховку для всей семьи, страховая сумма до 30 тыс. грн в год.
- И наконец, пользователи пакета La Famiglia получают возможность аренды сейфа в ПРАВЭКС-БАНКЕ на протяжении 1 года за половину стоимости.
***
Мы рассмотрели, как банковские карты позволяют экономить при оплате за границей или при покупках на иностранных интернет-сайтах. Наиболее экономным и экономически выгодным оказался пакет услуг La Famiglia от ПРАВЭКС-БАНКА.
Однако, окончательный выбор карточного продукта, как и других банковских услуг, остается за потребителем. Перед тем, как сделать свой выбор, тщательно изучайте как перечень предоставляемых услуг, так и надежность самого банка.
Андрей Ищук
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас