Цена на топливо: на сколько вырастет в 2017 году - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цена на топливо: на сколько вырастет в 2017 году - эксперт

Энергетика
1933
2017 год начался с повышения цен на топливо: на 2,8% в январе по сравнению с декабрем. В краткосрочной перспективе цены продолжат расти, считает эксперт.
“C начала 2017 года расценки повысились на 50-60 коп за литр. На данный момент сохраняется потенциал для роста еще на 0,5-1 грн”, — говорит директор ООО “Консалтинговая группа А-95” Cергей Куюн.
По его словам, основная причина — отложенное декабрьское повышение цен, вызванное решением ОПЕК снизить добычу нефти. Это решение было принято в ноябре 2016 года. Первым на него в декабре отреагировал оптовый рынок, а розничные цены не изменились.
Есть и другая причина подорожания. С 2017 года упразднен 5-процентный налог с розничных продаж, но пропорционально увеличен базовый акциз на нефтепродукты. Сейчас он взимается на границе или в местах производства, тогда как в 2016 году он взимался с заправок. “Для легальной части рынка, кроме способа администрирования, ничего не изменилось. Для нелегальной же части, а она составляла около 50% рынка, ситуация изменилась”, — отмечает эксперт.
Если раньше акциз с розничных продаж нелегалы могли не платить, то сейчас они утратили такую возможность, так как вынуждены приобретать топливо уже с этим налогом. В связи с этим дешевый сегмент начал дорожать, хотя премиальный сегмент тоже не остался в стороне. По словам Куюна, цены на сжиженный газ, растущая популярность которого обусловлена низкой ценой по сравнению с бензином, в январе подешевел на 50 коп за литр из-за переизбытка ресурса на рынке.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас