Украинцам разъяснили популярную "страшилку" о зарплатных картах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцам разъяснили популярную "страшилку" о зарплатных картах

Финтех и Карты
4655
Информация о том, что украинцам запретили свободно пользоваться зарплатными, а также картами для получения стипендий и пенсий, не соответствует действительности.
Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщила руководитель сети региональных пресс-офисов ПриватБанка Инна Музычук.
Она назвала вбросом “сенсационную новость”, которую на прошлой неделе активно распространили интернет-СМИ и пользователи соцсетей, и напомнила, что на самом деле речь идет о постановлении Национального банка Украины еще от 2014 года.
“Постановление НБУ, главным образом, касается вопроса налогового учета счета. Этот порядок никоим образом не отобразится на вопросе личного пользования картой. Речь идет о том, что в случае, когда банк начисляет дополнительный доход на остаток средств на карте, то на этот доход должен быть начислен процент налога, опять же, если этот доход будет. Но вместе с тем, согласно законодательству зарплатные счета не могут быть обложены налогами, поэтому зарплатный счет в финансовой отчетности ведется отдельно, а личный отдельно”, – написала представитель пресс-службы “Привата”.
Она также объяснила суть документа НБУ на конкретном примере:
“Банк насчитывает 10% годовых на остаток на карте – фактически доход по депозиту, и из зарплаты он не вычитается. Но пользователь карточки может положить на зарплатную карточку и другие средства, на которые также будет начисляться процент дохода, и уже обложен налогом. То есть, для того чтобы не брать лишние налоги на доход, и было принято такое постановление”, – подчеркнули в Приватбанке.
В современных банках уже давно на одной пластиковой карточке пользователя ведется несколько счетов, напомнила Музычук.
“Это как кошелек, в котором несколько различных кармашек, и вы же пользуетесь в целом кошельком. Так что никакого запрета пользоваться зарплатными или другими целевыми карточками никто не вводил”, – подытожила руководитель сети региональных пресс-офисов ПриватБанка.
По материалам:
Обозреватель
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас