Американские ученые создали солнечную чешую, которой можно покрыть любые устройства (фото) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Американские ученые создали солнечную чешую, которой можно покрыть любые устройства (фото)

Технологии&Авто
2971
Разработка американских ученых позволяет реализовать голубую мечту любого эко-гика — превратить каждое устройство в солнечную панель. Маленькие, легкие и гибкие солнечные ячейки должны приблизить эру чистой энергии, пишет Inhabitat.
Похожие на змеиную кожу солнечные панели могут легко покрывать поверхность дронов, спутников или, например, смартфонов. Основатель проекта Мурат Окандан раньше работал в Сандийских национальных лабораториях — одной из 16 лабораторий Министерства энергетики США. После ухода он открыл собственную компанию mPower Technology. Теперь она подписала договор о сотрудничестве с Сандийскими лабораториями и ей стала доступная лицензия на использование технологии MEPV, той, по которой создаются те самые миниатюрные солнечные панели.
Компания mPower Technology займется продвижением и распространением технологии. На массовом рынке она получит название Dragon SCALE («Чешуя дракона»). Чешуя сможет наноситься на технику любых форм и размеров, обеспечивая ее электропитание.
Американские ученые создали солнечную чешую, которой можно покрыть любые устройства (фото)
Фото: Randy Montoya/Sandia National Laboratories
Солнечная чешуя сгибается, как бумага. Ее можно использовать в качестве портативного электрогенератора. Эти гибкие и миниатюрные солнечные панели обходятся гораздо дешевле и в изготовлении, и при использовании. При этом технология более надежная и эффективная, чем кремниевые фотоэлектрические элементы, распространенные сегодня. Но все-таки главным преимуществом является гибкость и универсальность солнечной чешуи. Если согнуть обычный кремниевый солнечный элемент, то пропадет его работоспособность, чешуя же имеет очень высокий уровень прочности.
По материалам:
hightech.fm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас